Консультация ветеринара /

Температура хранения вакцины — вопрос №1303585

Здравствуйте,вакцина Вакдерм-F(стригущий лишай для кошек), температура хранения 2-8градусов. В холодильнике неделю. Температура +-0 градусов. Грибки в вакцине не погибнут от такой температуры? Заранее благодарю!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это вакцина с недоказанной эффективностью. Маловероятно, что при таком хранении там что-то погибнет.
Клиент
Анна, можете тогда порекомендовать другой способ лечения лишая стрегущего пожалуйста. Кот уже 3месяца болеет. На одном месте пропадает, на другом появляется залысина. На три недели было прекращено лечение из-за того что пошли к другому ветеринару и он сказал что это из-за проблем с питанием. Заранее благодарю

Ветеринар
Чем лечили? Чем кормите?
Клиент
Мазали "Санодерм" 2-3раза в день. И давали ImmunoDol Cat. Кушает сухой корм в основном, сметану, молчку разную, мясо. Подвердили наличие лишая с помощью ультрафиолета.
Ветеринар
Площадь поражения большая? Шампуни, противогрибковые препараты в виде таблеток не использовали?
Клиент
Было чуть ниже шеи размером с соединеный указательный и большой палец. Оттуда перешло на спину. В данный момент шея начала заростать обратно шерстью. Шампуни и противогрибковые препараты не использовали.
Ветеринар
В первую очередь Вы должны понимать, что болеют лишаем обычно животные со сниженным иммунитетом. Чаше всего это происходит на фоне хронических вирусных инфекций, неправильного питания, стресса и тд.
Кормите Вы не правильно. Категорически не рекомендуется комбинировать 2 типа питания (и промышленный, т натуральный). Только 1 тип. ЖКТ животных любит постоянство.
Нельзя давать животным молочку больше 1% жирности.
В первую очередь Вам необходимо стабилизировать питание: либо натуралка:витамины, либо сбалансированные высокого качества промышленные корма.
Тербинафин из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней. Далее 10 дней перерыв и снова даёте 10 дней. Так 3 раза. Это называется пульс терапия и она очень эффективна при лишае.
Местно обрабатывать Мираксидином 1 раз в день
Ливеразол шампунь мыть по инструкции 4-5 раз. После мытья обязательно одеть защитный воротник, чтобы не слизал, тк может отравиться.
Фунгивет спрей 1 раз в день 14 дней по инструкции. Все местные препараты нельзя слизывать. Поэтому я рекомендую на протяжении всего лечения местно использовать защитный воротник.
Вы должны также понимать, что стригущий лишай может лечиться от месяца до полугода, главное не бросать.
Через месяц после начала лечения повторно обследовать питомца.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо большое, заболел он практически сразу после кастрация. Либо животное до этого у ветеринара было больное. Либо мы с обувью занесли. Воспользуюсь вашими советами. Очень благодарен! Хорошего вечера.
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо и Вам!