Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить это — вопрос №626677

Здравствуйте,такая проблема у меня обнаружили хилекобактер пилори ,нужно ли лечить его,я просто не могу набрать вес,может ли как-то быть связано с этим,потому-что анализы сдавал и к эндокринологу ходил там сказали всё хорошо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Никита!
Далеко не всегда ХБ надо лечить
1.Надо точно убедиться- что ХБ есть
Сдать анализ кала на на антиген к ХБ
2. ФГДС- нет ли язвенных дефектов слизистой
3.УЗИ органов брюшной полости- оценка гепатобилиарной зоны
Вот когда есть эти данные- тогда и решаем по ХБ
То есть нет такого : ХБ- срочно бежим лечить
Клиент
Елена, фгдс я сделал фото прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
По результатам- Вы можете начать эрадикацию:
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 500 мгх 2 р в день- 14 дн
Де нол по 2х 2 р в день- 14 дн
Диета- стол 1 по Певзнеру
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, ещё вопрос,а амоксициллин и кларитромицин до еды или после принимать
Врач УЗД, Хирург
После еды- чиобы уменьшить воздействие на слизистую желудка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае лечение необходимо так как есть гастрит уже. Возможно проблемы с набором веса тянутся отсюда. Лечить стоить схема иррадиационной у гастроэнтерологов. Схема включает 2 антибиотика и минимум омепразол на 14 суток со строгой диетой и исключением стрессов. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спсибо
Хирург
Да пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Никита !
У Вас имеется хеликобактер и имеется необходимость проведения курса эрадикационного лечения !
Лучшая схема такого лечения на сегодняшний день такова :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, эрадикационная терапия ( антихеликобактерная) вам показана, рекомендую пилобакт Ам + де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды, на фоне приёма чёрный стул
Через 2мес после эрадикации сдайте кал на аг хеликобактера