Консультация детского лора /

Можно ли обойтись без антибиотиков при тонзилите — вопрос №626765

Добрый день, ребёнку 2,7. В апреле отболел гнойной ангиной, лежали в больнице. Гланды были 3-4 степень. В июне была вирусная ангина и опять антибиотики, потом гланды уменьшились до 2-3 степени. Сегодня температура 37,5-38, но горло красное, а гланды при осмотре горла закрывают весь объем, налёта не видно. Стоит ли сразу в таких ситуациях начинать антибиотики? Как не упустить момент перехода в гнойную ангину? Педиатр антибиотики выписала ,но когда их принимать точно сказать не смогла.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, больно ли глотать ребёнку? Высокая сейчас температура?
Есть возможность сделать стрептатест и по его результатам будет понятно стоит ли начинать антибиотик.
Клиент
Екатерина, ребенок не отвечает толком о глотании, при этом пьёт и кушает. Температура держится весь день от 37,6 до 38,5, вялый, капризный. Аптечный стрептотест? Возможно только завтра, если найдётся в аптеках

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, пишите о результате.
Кушает, пьёт значит хороший знак.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо сделать в домашних условиях стрептотест( если будет положительным тогда антибиотик необходим).
Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам уже назначать антибиотик.
Сейчас обрабатывайте горло отваром ромашки если нет аллергии 5р/д(7 дней).
Лисобакт по 1 т 3р/д рассасывать (5 дней).
Антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( Зодак,Эдем или Эриус) ,для снятия отёчности.
Обильное питье.
На будущее, антибиотик желательно принимать по результатам обследования ( анализ крови, стрептотест),так как Ангина может быть и вирусной этиологии,в таком случае антибиотик не показан.
Клиент
Елена, сегодня сдали кровь, прикрепила, по ней чуть понижены лейкоциты и соэ на границе нормы, стрептатест отрицательный, но ребенок не дал толком по всем участкам палочкой провести. Температура сегодня была ночью 38. Сбивается ибупрофеном, днем 37,2 держится
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.Антибиотик не показан.
Продолжайте местное лечение+ обильное питье.
Если температура будет повышаться более 5- Ти дней, желательно повторно ребенка показать педиатру.