Последствия радиооблучения после удаления Астроцитома головного мозга

Через 2 года после операции ( февраль 2019 г) резко ухудшилось зрение, двоение в глазах , на снимке МРТ образование кисты шишковидной железы, церебро- васкулярная недостаточность. Парню 33 года. Участки глиоза в веществе головного мозга. Задыхается при нагрузке, длительной ходьбе. Нам пояснили, что это последствия лучевой терапии. Что делать? Принимаем диакарб через день по одной таблетке совместно с панангином. Можно ли нивелировать последствия лучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный вопрос следует адресовать онкологам- химиотерапевтам
Конечно же можно и нужно

Елена, Химиотерапии не было, именно онколог - химиотерапевт, а не радиолог?

Извините- неправильно поняла вопрос
Нейроонколога нужна консультация

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам только нужна консультация нейроонколога первично для определения тактики лечения

Нонна, Да, мы принимаем диакарб через день, но через полгода киста в шишковидной железе не уменьшилась, нам ещё назначили Пантогам и глиатилин ( невролог) , но по МРТ через полгода ложе после операции не увеличилось ( стабилизация), но пишут небольшое накопление контраста по стенкам . Я испугался, и прекратил приём глиатилина и Пантогам. Но беспокоит очень сильное шатание. Практически не могу стоять на месте.
Нейрохирург ( его консультация - первый прикрепленный файл) кроме диакарба ничего не рекомендует, отсылает к неврологам. Но говорит, что ноотропы нельзя. Глиатилин и Пантогам, это же ноотропы? Их нельзя, получается

Да их нельзя !необходимо узи брахиоцефальных артерий

Нонна, УЗИ МАГ отправила.
Там вроде все нормально. У эндокринолога были. Вроде тоже анализы в норме.

Раз двоение сохраняется оно ни должно быть здесь характерно проверить конечно узи и интракраниальных артерии ,раз в брахиоцефальных всё норма

Нонна, нужно просить у врача УЗИ интракраниальных артерий? - такое обследование просить у врача?

Да именно посмотреть сосуды в голове В поликлинике по месту жительства у невролога можно взять бесплатное направление на узи интракраниальных сосудов Здоровья

Нонна, а если это следствие глиальных изменений после радиооблучения головного мозга и гидроцефалии, и образовавшейся кисты , то лечение другое? Или ему ничего нельзя , кроме диакарба и магнезии?

Нонна, ок, спасибо

Пожалуйста!Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходима консультация кардиолога, экг, эхокг, флг для исключения сердечной недостатосности.
Также - уздг или мрт артерий головного мозга.

Ольга, сердечной недостаточности нет