Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №626970

Сыну 6 месяцев.
Срыгивает после каждого кормления, особенно много, если лежит на животе.
Причём независимо от того, сколько времени прошло после приема пищи.
Стараюсь носить столбиком или хотя бы держать вертикально на руках после кормления, но стоит ему лечь на живот, обязательно срыгнет. Количество всегда разное. От половины чайной ложки до 2 столовых ложек примерно. Иногда срыгивает прямо творогом примерно через 2 часа после еды.
Ест 2 раза в день грудное молоко и 4 раза в день смесь нэнни на козьем молоке.
На смесь начали переходить 3 недели назад, до этого срыгивания были такие же частые, что и сейчас.
Стоит ли идти к гастроэнтерологу?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причин срыгиваний много.Во-Первых, незрелость пищеварительной системы у ребенка. Слабый нижний пищеводный сфинктер.Неправильное прикладывание к груди,тогда ребенок сглатывает воздух. Ну и заболевания ЖКТ. Вы описываете срыгивания через 2 часа после кормления,а так же после каждого кормления. Механизм рефлюкса уже сформировался, поэтому нужно лечение. 1) кормить ребенка под углом 45 град.2)во время сна поднимать головной конец на 10-15 см. Лечение назначает гастроэнтеролог. Есть специальные загустители для смесей, они увеличивают плотность смесей. Также гастроэнтеролог может назначить антирефлюксные смеси специальные. Это специальные лечебные смеси. Они назначаются на ограниченный срок.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо посетить невролога, в динамике, сделать НСГ при необходимости.
В возрасте до года часто срыгивания могут носить функциональный, временный характер, в связи с несовершенным развитием кардиального сфинктера, как правило эта проблема устраняется со временем самостоятельно, если нет сопутствующих заболеваний.
Какая была последняя месячная прибавка веса? Ненни выбрали сами или по рекомендации педиатра?

Клиент
Юлия, у невролога наблюдается, нсг сделали месяц назад. Все в норме.
Нэнни выбрали сами.
Прибавка с 5 до 6 месяцев составила 600 гр.
Педиатр
Ясно, если изменений на НСГ нет, то неврологом наблюдается каждый второй ребенок до года. Прибавка в весе ,не смотря на срыгивания, у вас достаточная , я бы ни стала паниковать, если в основном ребенок срыгивает небольшими порциями в пределах 15 мл, да ещё и из положения лежа на животе это нормально и не является патологией при хорошем самочувствии ребенка и допустимом наборе веса.
Пересмотрите разовый объём смеси, возможно вы перекармливаете малыша, ( как часто бывает) то, что написано на упаковке, не всегда является нормой для вашего ребенка.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как часто можно кормить смесью?
Днем сын выдерживает 4 часа и более, а вот ночью уже через 3-3,5 часа просит кушать.
В течении дня он ест 180-210 мл смеси за раз 4-5 раз в день. И 1-2 раза пьет грудное молоко, в таком же количестве.
То есть получается, в день он выпивает примерно 1000-1200 мл молока и смеси. Плюс около 200 мл чистой водички.
Прикорм мы еще не ввели.
Спасибо!
Педиатр
Екатерина, вода водой,вы даете по необходимости ребенка, а вот суточный обьем питания не должен превышать 1000мл.И это рекомендуемая норма для детей от 6-12 месяцев, поэтому старайтесь придерживаться этих рекомендаций, объм желудка у 6 месячного ребенка составляет около 200 мл,к году 250 мл. Соответственно и разовый объем питания будет для вас не более 200 мл, при условии 5разового кормления. Ну а ночью ни каждый ребенок выдерживает режима, старайтесь прикладывать малыша в эти часы к груди, до года желательно сохранить лактацию, а именно ночью вырабатывается пролактин, во время вскармливания, который и отвечает за продолжительную лактацию.
А вот с прикормом нужно торопиться, введение густой пищи во первых за счет загустителей в разы может уменьшить вашу проблему, если это связано с функциональными расстройствами. Во вторых возраст 5.5- 6 месяцев- золотой стандарт для ознакомления малыша с различными видами прикорма, начинаем с овощей. Затем злаки, с помощью кашек обратный ток питания по пищеводу будет затруднителен, в связи с чем проблема решится в скором времени сама собой.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!

Молоко я даю сцеженное из бутылочки, сын с рождения грудь не берет.
И после перенесённого ротавируса, мной в том числе, молока стало заметно меньше.
Педиатр
в этом случае , интервал между ночными кормлениями от 3.5 часов в принципе допустим, для 6 месячного ребенка, введя кашу, (если у вас нет перебора веса,) то возможно двух разовое кормление злаками, она сытнее и калорийнее смеси, давая её перед сном, возможно продлите интервал между ночными кормлениями и малыш будет просыпаться реже. То, что Вы кормите сцеженным молоком, это очень хорошо, продолжайте по возможности грудное вскармливание как возможно дольше. лактация при такой технике вскармливания по естественным причинам будет ниже, но все же огромный бонус, что вы прокормили малыша до 6 месяцев таким способом, тем более с докормом смесью. Обычно на смешанном вскармливании детки быстро уходят на чистую смесь. Так что не волнуйтесь, с введением прикорма и возрастными изменениями все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще раз большое спасибо!
Я 6 месяцев кормила только грудным, ввод смеси начала пару недель назад, так как молока стало не хватать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Подержать ребенка в вертикальном положении после кормления примерно 30 минут. Антирефлюксные смеси могут назначаться как дополнение к обычной смеси. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ!
Прикорм мы еще не ввели.
Спасибо!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Для расчета питания надо знать с каким весом родился ребенок и вес в данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по всему у малыша ещё очень слабые мышцы живота, ЛФК массаж или плаванием не занимались?
Клиент
Дарья, массаж делаем раз в квартал, уже два курса сделали. В бассейн собираемся на днях пойти)
Педиатр
А прикорм уже начали?
Клиент
Дарья, нет, не начали. Планировала, но поймали всей семьей ротовирус. Решила переждать пару недель.
Педиатр
Я думаю не обязательно выдерживать такой длительный период времени.достаточно дождаться нормализации состояния. И постепенно начинать.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Прикорм мы еще не ввели.
Спасибо!
Педиатр
Вы знаете, одна из причин частых срыгиваний может быть как раз в том,что интервалы между кормлениями большие и сильное чувство голода провоцирует быстрое кормление ну и, соответственно, заглатывание воздуха. Попробуйте сократить интервал кормления в дневное время хотя бы на 20-30 минут, возможно это добавит ещё одно кормление. Посмотрите такой режим, а в целом у вас хороший график
Клиент
Дарья, а для смеси это не часто? Кушать смесь раз в 3,5 часа?
Педиатр
Нет, по калорийности оно одинаковое с грудным молоком. Единственное,что объем кормлений будет меньше. Сколько съест столько и достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!