Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №2264947

Ребенку 2 недели, были естественные роды, родила на 36 неделе, но дочка вполне здорова, нас выписали через 3 дня с весом 3300 и ростом 54см. У меня плоские соски и ребенок не берет грудь, я сцеживаю молокоотсосом, но вот в последние 4 дня в левой груди почти нет молока, возможно набирается по 20-25мл, визуально и на ощупь левая грудь более мягкая, пустая что ли. С правой груди стабильно по 90мл набирается. Что делать в данном случае? Еще у меня во время беременности подмышками появились набухшие бугорки, не беспокоили до родов, после очень окаменели и болели дня 2, сейчас же снова не беспокоят и не уходят, что с ними делать? Фото прикреплю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Камила, здравствуйте

Прикрепляйте фото.
Хорошо бы Вам конечно вызвать консультанта по гв на дом, чтобы он обучил Вас, как прикладывать к груди малыша, и с плоскими сосками все можно наладить, потому что при правильном прикладывании малыш сосет не сосок, а ареолу.

Нужно посмотреть прибавки малыша, достаточно ли он набирает вес.

Для стимуляции лактации рекомендую сцеживаться каждые 3ч, и ночью тоже по схеме: 5-4-3-2-1. 5 минут одну грудь, 5 минут другую и так далее.
Клиент
Евгения Эдуардовна, в нашем городе нет специалиста по гв

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда попробуйте сами. Я сейчас Вам пришлю основные моменты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пробывали накладные соски?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, из-за того что грудь очень большая даже врачи в роддоме сказали сцеживать и давать из бутылочки
Акушер, Гинеколог
У вас есть добавочные дольки молочных желёз это они так смотрятся, должны уйти. Малыш не берёт грудь с накладками ?
Акушер, Гинеколог
Фото увидела. Судя по всему, у Вас есть добавочные дольки молочных желез, которые как раз таки там и расположены.

Нужно прикладывать холод каждые 2часа на эти места на 5-7минут. Скоро все должно пройти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, насчет прикладывания к груди, в роддоме не смогли помочь из-за большого размера груди, силиконовые накладки тоже особо не помогали
Акушер, Гинеколог
Тем не менее, все можно попробовать наладить именно с консультантом по гв.
Понимаю, что сложно. Но можно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, у нас в городе нет специалистов по гв
Акушер, Гинеколог
1. Первое и самое, пожалуй, главное: МАМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УДОБНО.

2. Малыш должен быть тесно прижат к маме: животик к животу, между ними не должно быть ручек, ножек, подушек и тд.

3. Соблюдаем правило одной линии: таз-плечи-голова. Без изгибов.

4. При подачи груди
❗носик напротив соска
❗поддерживаем за подзатылочную ямку рукой - не давим на затылок - малыш не сможет запрокинуть головку - не получится широко взять грудь
❗при подачи груди делаем складку так, чтобы пальцы были снизу как можно дальше от ареолы
❗РЕБЕНКА К ГРУДИ, А НЕ ГРУДЬ К РЕБЕНКУ

5. И еще несколько моментов уже после прикладывания:
?нижняя часть ареолы вся во рту
?ротик открыт широко
?подбородок утоплен в грудь
?язычок на нижней десне - это хорошо видно, если пальцем чуть чуть попытаться прижать грудь снизу
?щечки круглые, нет цокания
?НЕ БОЛЬНО МАМЕ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По фото добавачная доля железы.
Это анатомическая особенность.
Во время становления лактации может быть болезненность, нагрубание.
Сцеживание очень плохо стимулирует лактацию.
Нужно учить сосать грудь ребёнка.
Сосок с течением времени будет вытягиваться