Консультация гинеколога /

Уреаплазма, гарднерелла, кандида - после лечения снова есть симптомы — вопрос №627002

Лечилась по рецепту:
- Диксициклин 100 мг 2 раза в день - 10 дн
- Флуконазол 160 мг в 1,5,10 дни лечения
- Свечи Гексикон по 1 св на ночь - 10 дн
- и Вагиллак для восстановления микрофлоры через рот -10 дн

В ходе лечения наблюдала улучшение, пропали симптомы, запах и обильные выделения. После окончания лечения снова начались творожные выделения, появился запах, позже - выделения зеленого цвета, есть покраснения и дисмкофорт.

В ходе лечения был один половой акт в презервативе, больше половых актов не было. Гигиену соблюдала. Алкоголь не употребляла. Сильного стресса и перелетов не было.

Нормально ли повторное появление симптомов? Что с этим делать - как и чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описываете признаки вагинита смешанной этиологии. У Вас есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит сдать посев из цервикального канала на наличие возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. Скорее всего, имеется резистентность к антибиотику, поэтому лечение не помогло.
Сейчас можете оставить приём Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально и
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы сдавали Фемофлор или бакпосев из цервикального канала до лечения? Бакпосев с чувствительностью к антибиотикам сдавали? Повторное появление симптомов говорит о том, что препараты для лечения, к сожалению, оказались неэффективными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько прошло с момента?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо повторно сдать фемофлор 16.
Возможно лечение оказалось неэффективным.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Полина! Надо сдать анализ на фемофлор 16 из влагалища, что бы правильно назначить лечение. Если такой возможности нет, то надо проставить сечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и если симптомы пройдут, то использовать после следующей менструации вагилак гель: вводить во влагалище на ночь по 2 см геля 3-5 дней и затем можно его использовать для интимной гигиены наружно. В дальнейшем если симптомы будут повторяться, а такой вариант не исключен, надо все таки сдать фемофлор 16. Вагилак в капсулах можно пропить еще 2 недели.