Консультация венеролога /

Половые инфекции у беременной — вопрос №1668764

Здравствуйте. Мучаюсь уже несколько дней. Произошла такая ситуация, у меня был 1 скрининг по беременности и делался он вагинально датчиком. Так вот, не знаю почему я промолчала, до сих пор себя корю. Узист не нашёл презерватив на датчик, а просто сказал гелем. Теперь собственно вопрос: могла ли я чем-то заразиться таким образом?! Учитывая, что я точно была первая на УЗИ за этот день. Т. К когда мы ждали врача еë ещё не было и мы видели когда она зашла в кабинет.

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна. здравствуйте! Если Вы были первой, то никаких рисков нет, датчик обрабатывается после каждого пациента (даже с учётом того, что используется презерватив) и в конце рабочей смены.
Клиент
Ольга, а если допустить вероятность, что врач не очень добросовестный и не обрабатывает датчик?!

Врач УЗД, Инфекционист
Если доктор использовал презервативы для УЗИ, то даже при отсутствии обработки рисков нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет , так как до вас не было пациентов , но в следующий раз, при отсутствии презервативов , диагностику лучше отложить .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах Вы ничем не могли заразиться.