Консультация covid-19 /

Что мне делать ? — вопрос №627077

4 октября сдавала тест перед вылетом, показал положительный результат, позвонила в больницу сказали что приедут 5 октября, пришла врач прописала всяких таблеток, на кислород не проверила, сказала что 14 числа придут делать мазок , ну если забудут позвоните... КТ не назначили, может мне самой его сделать ? Температура прыгает 37-38...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
То,что вы сделаете мазок раньше особого результата не даст,должно пройти 10-14 дней между ними,иначе может быть снова+
Рекомендую сдать общий анализ крови,Срб,д димер
Клиент
Анна, здравствуйте, я нахожусь дома , когда нужно сдавать анализ?

Терапевт, Кардиолог
Если анализы крови,то желательно в ближайшее время
Если ПЦР,то не ранее 14 октября
Вы сейчас что принимаете и что беспокоит?
Клиент
Анна, пока горло не проходит, я просто не знаю мне в больницу звонить ? Чтобы они меня на анализы послали? Делаю гимнастику дыхательную: надуваю живот и выдыхаю носом... Просто подозреваю что к врачу не пробиться вообще
Терапевт, Кардиолог
Вам либо звонить в поликлинику, чтоб у вас медсестра взяла кровь или платно
От горла попробуйте граммицитидин 2 таб последовательно рассасывать 3 р в день,5 дней
Полоскать раствором соды 1 ч.л на 1 стоит 3 р в день,5 дней
Вит с 1000 мг в сутки,1 мес
Клиент
Анна, я принимаю а
Аперфлю, Лизобакт, Бромгексин, Ингалипт, Ибуклин, Фурацилин правда наверное надо почаще видимо,

Терапевт, Кардиолог
Если кашля нет,то бромгексин не нужен
Лизобакт пока принимайте до 5 дней,если улучшения не будет,то граммицитидин
Ибуклин и аперфлю при температуре выше 38.0
Ингалипт до 4 р в день,к фурацилину добавьте соду
Клиент
Анна, просто если я сделаю анализ крови куда я с ним пойду? Просто я не совсем понимаю так как к врачу участковому поаавду не раньше 14 числа, я уже посмотрела прием
Терапевт, Кардиолог
Вы можете прикрепить сюда
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. К КТ нет показаний.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, здравствуйте, может мне написать что мне выписали? Потому что горло пока не проходит , делаю дыхательную гимнастику, просто надуваю живот и выдыхаю черкз нос...
Терапевт, Гастроэнтеролог
от горла я выше указала полоскания, так же возможно применение антисептических пастилок, типа стрепсилс или антиангин до 5р в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А кроме температуры есть жалобы?
Клиент
Алексей, горло болит, пока не проходит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас нет показаний к кт.
Лечитесь симптоматически, обильное питье, витамины с и цинк 50 мг. Для горла лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, леденцы с отвлекающим действием. При лекгкой форме заболевания тактика лечения как при сезонном орви
Клиент
Алексей, а сдавать общий анализ крови надо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть возможность, не помешает. Заодно срб и д-димер
Клиент
Алексей, просто дело в том, что я нахожусь дома ... И если я сделаю анализ это надо идти к терапевту , а сейчас на сайте коронавируса вообще написали если у вас легкая форма то вообще не обязательно, я сдать то могу мне не понятно куда с ним потом идти...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну в некоторых лпу есть возможность организовать выезд лаборанта на дом для забора анализов. Не везде конечно. Анализы сдают чтобы оценить имеется ли присоединение бактериальной инфекции и риск тромообразования. Чтобы провести коррекцию лечения. Но если болеете в легкой форме и в анамнезе нет заболеваний связанных с риском тромбоэмболических осложнений, сдавать эти анализы строго не обязательно.
Клиент
Алексей, а как понять у меня легкая форма? Если температура скачет 37-38, это легкая форма и не обязательно сдавать анализ , возможно его будут брать 14 числа когда придут делать повторный тест
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну у вас же температура не стабильно высокая. Одышки нет, слабости нет, непродуктивного изнуряющего кашля нет, пальцы и губы не синеют. Поэтому легкая форма
Клиент
Алексей, нос заложило есть капли Тизин, кашель есть но немного принимаю Бромгексидин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Это и есть симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
КТ делать рано.
Нужно вызвать врача самостоятельно измерить сатурацию кислорода.
Одышки нет у Вас?
Клиент
Анна, врач приходил ничего не мерил никакой кислород
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к КТ должны быть показания, у вас их нет, судя потописпниб у вас проявление орви, вызванное коронавирусом. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, я делаю гимнастику дыхательную у меня увлажнитель работает круглые сутки , витамин С пью а вот витамин Д пока нет,
Невролог, Терапевт
Начните его прием
Клиент
Екатерина, а вы не подскажете какой фирмы брать ?
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Пока нужно наблюдать за своим самочувствие. Показания для КТ является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, ОАК , кровь на СРБ, Д димер. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней, плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Лечение симптоматическое как при ОРВИ : УМИФЕНОВИР 200 мг 4 раза в день 5 дней ( Арбидол, Арпефлю , Афлюдол ), не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом. 4 раза в день (анальгин, нурофен). При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, КТ желательно сделать, кроме этого сдать анализы - ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер
А пока Вам показан прием витаминов С 1000 мг, Д 5000 МЕ, селен 100 мг , цинк 25 мг, при повышении Т тела выше 38 - парацетомол