- 20 Августа 20224 ответа
- 8 Января 20235 ответов
- 4 Февраля 20236 ответов
Какие современные лекарственные средства(которые используют сейчас) можно использовать для лечения ветряной оспы детям с рождения до 18 лет? Кроме зеленки. Каламин, виферон, супрастил, фенистил, они применяются при лечении ветрянки?
Здравствуйте. Лечение ветряной оспы: обильное теплое питье, парацетамол или Нурофен при повышении температру выше 38,5 гр. На все элементы сыпи наносить можно каламин, он снимает зуд, и обладает антисептическим свойством, что предотвращает присоединение бактериальной флоры. Так как в ротовой полости тоже могут появляться элементы сыпи - используйте антисептические растворы в виде спреев или пастилок ( Мирамистин/Тантум Верде 3-5 р/д. Для снятия зуда - антигистаминные (например, Супрастин 1 р/д в возрастной дозировке). Ребенок должен находиться дома в течение 10 дней с момента первых высыпаний. Сообщите педиатру о заболевании, чтобы он подал извещение в СЭС, для установления карантина, если ребенок ходит в садик. При тяжёлом течении ветрянки возможно применение ацикловира.