Отказ от еды, рефлюкс, пилороспазм

С рождения у ребёнка присутствовали срыгивания, очень долго не могли подобрать смесь, вес набирал хорошо по началу. Последний месяц не набрали нечего, срыгивания стали фонтаном, сдали анализы, нашли лактозную недостаточность, и непереносимость белок коровьего молока. Положили в больницу, сделали под наркозом фгдс. Поставили диагноз: рефлюкс 1 степени, и пилоросразм. Перевели на смесь Нутрилак Аминокислоты. Назначили Нексиум (10 мг-10 дней) и фосфалюгель- на него у нас пошла аллергия( из за апельсинного ароматизатора). После нексиум срыгивания стали меньше. Придерживаемся рекомендации врача кормить в позе 45 градусом. Но последнее время ребенок берет смесь, делает пару глотков, весь выгибается плачет, и только на 5-6 раз берет смесь. Стал не съедать обьем 120 грамм. Когда хочет кушать, плачет до хрипа.Что делать, на какую смесь перейти? На данный момент ребёнку 6 месяцев. Прикорм введен, пюре овощные, фруктовые, каши без молочные.

27 лет

Здравствуйте.
По анализам транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Смесь пока не менять .
Если эффекта , через 2 недели не будет.
Заменить смесь на полный гидролиз: Альфаре , Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия; Нутрилак пептиди СТЦ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое??

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте, вам назначали антирефлюксную смесь?
Можно давать по 30 мл перед каждым кормлением
Если есть абкм, смесь нужна лечебная
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Лн Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
После еды 1 час не принимать горизонтальное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, нет не назначали,потому что там белок. А у нас непереносимость. Скажите могу ли я добавлять в нутрилак аминокислоты лактазар?

Да можете добавить и прсмотреть эффект
Иногда, дозу ферментов нужно подбирать.

Препарат работает только в просвете кишки, никуда не всасывается. Он безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое??

Здравствуйте!
Можете добавлять в смесь лактазар по 1 капс в каждое кормление.
Если речь идет о смене смеси, то можно выбрать нутрилон пепти гастро, он безлактозный, не нужно будет добавлять фермент и это полный гидролизат (смесь подходит при АБКМ и ЛН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, добрый день, нам его приписывали, ребёнок отказывается его кушать. Голодал по 11 часов. Пробовали и сахар и печенье добавлять. Толку нет

Да, гидролизаты/аминокислотные смеси горькие, невкусные, но это лечебное питание, которое необходимо ребенку при АБКМ, тогда добавлять фермент лактазы в смесь, которую ест ребенок.