Заложенность носа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 21.09 подтвердился ковид. Нос был заложен и до сих пор заложен,боюсь гайморита. Лечение Азитромицин 6 дней, Снуп и промывание носа, левофлоксацин 7 дней. Витамины В,С,Д, Цинк,Селен. Противовирусные Арбидол. Нос не дышит. Сегодня купила Синупрет пью по 2т./3 раза в день. Может что то ещё добавить. К ЛОРу запись только на 15 число.

Принятый ответ

Здравствуйте,насморка нет? Давно пользуетесь Снупом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Насморка нет и не было. Снупом пользуюсь дней 14, но не каждый день, когда нос очень заложен, дня 4 3 раза в день пользуюсь и промываю нос, есть Полидекса может ей покапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Добавила фото анализов сдавала 4 го октября

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа, также хорошо помогает электрофорез с кальцием хлоридом, исключите из рациона продукты содержащие ароматизаторы, красители, консерватны,т.к. они могут вызывать пищевую непереносимоть и заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, можно заменить чем то Назонекс, в ближайших аптеках его почему то нет у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, добавила фото анализов сдавала 4-го декабря. Может они помогут

да, назонекс можно заменить авамисом, дезринитом, мометом рино

по крови анемия и железо дефицит, повышенное СОЭ , холестерин высокий и общий белок 71 низкий, здоровый показатель белка от 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, о чем эти показатели говорят, низкий гемоглобин у меня всегда, я сдавала после ковида анализы

это говорит что нужно заниматься восполнением дефицитов, наедать белок, улучшать его усвоение (например сок алоэ, нефильтрованный яблочный уксус жидкий или в капсулах), добавлять добавки с железом и кофакторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, По анализу крови можно понять есть гайморит ли нет?

анализ крови конкретно гайморит не подтверждает, для этого нужно делать снимок. Но по анализу крови можно заподозрить воспаление в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Подскажите пожалуйста сначало надо промывать нос, а потом капать например Снуп или Назонекс или сначало закапать Снуп потом промыть и закапать лекарство

Здравствуйте.Снуп не нужно долго использовать.Возьмите Нозефрин либо Дезрини,Авамис,любой из этих препаратов.по два впрыск два раза в день 14 дней,при улучшении переходите на 1 впрыск 2 раза в день ещё 14 дней. Гайморит подтверждается клиническими симптомами( которых у вас можно сказать нет) и снимком.анализ его не покажет.сначала нос промыли потом закапали ...