Понизился ттг

Полезли прыщи на лице и шее. Полгода назад сдала анализы. Повышенный ттг и анти к тпо. Назначили л-тироксин. Прыщи прошли, но потом снова высыпания. Затем сама увеличивала дозу тироксина до 175. Сейчас ттг 0.016, а был 4.8. Что сейчас делать?

Высыпания на лице не обязательно связаны с гипотиреозом. Сейчас у вас передозировка тироксина, необходимо снизить дозу. Какая доза была у вас до этого? Какой ТТГ был на фоне приема предыдущей дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нпталья
Клиент

Анна, добрый день.
Врач назначал 50. ТТГ был. 4,2.

После этого вы начали самостоятельно увеличивать, но при этом не контролировали больше ТТГ? И какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нпталья
Клиент

Анна, 75 кг

А дозу 175 как длительно принимали до сдачи последнего анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нпталья
Клиент

Около 4 месяцев

На ваш вес доза л-тироксина должна быть до 120 , на практике при субклиническом гипотиреозе (когда ТТГ изначально при постановке диагноза менее 10) хватает гораздо меньшей дозы, я бы порекомендовала вам снизить дозу до 100 мкг в сутки (прием строго натощак за 30 минут до еды), контроль ТТГ через 6-8 недель. По поводу высыпаний обратиться к дерматологу после нормализации ТТГ, при условии что они не пройдут. Будьте здоровы!