Прививка от гриппа при аллергии на куриный белок.
Около 30 лет назад мне сделали противостолбнячную сыворотку и у меня возникла крапивница. Мне поставили аллергию на куриный белок. Делать ли мне прививку от гриппа? Сейчас пишут, что в вакцинах от гриппа очень мало куриного белка и он не может вызвать аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по современным рекомендациям людям с аллергией на белок куриного яйца прививки от гриппа разрешены. Но рекомендую все-таки придерживаться рекомендаций в инструкции к конкретной вакцине от гриппа. Если вы едите яйца и при этом нет проявлений аллергии, то прививку от гриппа можно ставить. Рекомендую сделать Ig Е к белку куриного яйца.