Консультация эндокринолога /

Сильное превышение АТ-ТПО — вопрос №627893

Здравствуйте,
Женщина, 32г, не рожавшая,
Прошу подсказать стоит ли переживать или что-то предпринимать из-за сильного превышения нормы АТ-ТПО?:
АТ-ТПО 445 МЕ/мл
ТТГ 6,7 мМЕ/л (уровень сохраняется на протяжении 4х месяцев)
Кальцитонин <2
Т3 (ок 5) Т4 (ок 11) в норме

Фсг, прл, лг, тестостерон, эстрадиол в норме.

Дополнительно привожу информацию по узи щз:
Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Перешеек: толщина: 5.5 мм. Правая доля: ширина: 16 мм, толщина: 22 мм, длина: 57 мм, объем: 9.6 см3. Левая доля: ширина: 12 мм, толщина: 17 мм, длина: 56 мм, объем: 5.5 см3. Объем щитовидной железы: 15.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: изменена. Характер изменений: смешанная. Структура: неоднородная, диффузно-неоднородна.
Очаговые изменения: выявлены, в правой доле очаговые зоны – визуализируется образование повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком, размером 10х6,5 мм, в режиме ЦДК-с признаками кровотока.
Сосудистый рисунок паренхимы железы: усилен.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Дополнительная информация: регионарные лимфоузлы (л/у): до 12х3 мм, структура сохранена; подчелюстные л/у справа 26х8 мм, слева 25х7 мм-умеренно увеличены, с расширенной гипоэхогенной корой, контуры четкие, в режиме ЦДК-без особенностей.

В 2018г диагностирована фиброаденома левой мж, в апреле 2021г удален полип матки, в июне 2021 переболела короновирусом

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз на фоне АИТ в сочетании с узловым зобом. Ваши жалобы это проявление гипотиреоза. Необходимо начинать заместительную терапию тироксином (дозировка зависит от массы тела). Узел щж в данный момент требует только наблюдения (УЗИ щж через 1 год)