Консультация ветеринара /

Понос у котенка — вопрос №628201

Здравствуйте. котенок 3 месяца, кормили натуралкой, резко стал мало кушать, свозили к ветеринару, тот сказал, что все в порядке и если не ест натуралку переводите на обычный корм. Мы без задней мысли(уже поняли, что это была ошибка) без плавного перехода стали кормить сухим кормом брит кер для котят. парк дней все было нормально, но после начался понос. Уже 4 день, но нормального цвета, 2 раза в день, ухудшения состояния нет, котенок играет, хорошо кушает, пьет воду, боли вроде как не испытывает, но стул все никак не стабилизируется. Вчера купили фортифлору от пурины, даём второй день изменений пока нет. подскажите, что можно сделать? Хотелось бы обойтись без визита к врачу. Примерно за неделю до смены корма и за 1.5 недели до поноса давали таблетку мильбемакса от глистов, паразита нашли, но вторую таблетку пока не даём, боимся сделать хуже.

Ветеринар
Добрый вечер. Не бойтесь, вы можете повторить обработку от глистов.
И дополнительно выпаивать смекту- разведите ее на 1/2 стакана воды и выкраивайте по 4 мл - 3-4 раза в день.
Если самочувствие и аппетит хорошие.
Котёнок вакцинирован ?
Клиент
Татьяна, нет, не вакцинирован. как раз глистогонили чтобы ставить вакцину.

Ветеринар
Если проблема из-за паразитов, без повторной обработки ситуация не улучшится. Или может временно улучшится.
Если и после обработки Мильбемакс не заметите улучшений. Попробуйте исключить простейших. Котёнок из питомника ?
Клиент
Татьяна, мне кажется, что дело все же в смене корма, так как после таблетки прошла неделя и до смены корма никаких проблем со стулом не было. Нет, котенок взят с рук. Ещё скажите пожалуйста, можно ли смачивать раствором смекты пару гранул корма? Шприцом заливать очень проблематично будет, больно шибутной он у нас
Ветеринар
На корм, конечно может быть. Смекту нужно самостоятельно выпаивать, с кормом он вряд ли съест ее.
Корм для котят сухой или влажный ?
Ветеринар
Вы можете временно перейти на корм серии гастроинтестинал, пока разберётесь с диареей, а далее постепенно подбирать корм дл котёнка, на который у него не будет такой реакции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Либо вернитесь на старый корм (натуралку), либо роял канин Гастроинтестинал консервы на 14 дней минимум.
Повторите обработку от глистов (интервал между первым и вторым приёмом должен быть не более 14 дней)
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать 3 раза в день из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 3-5 дней
Либо Фортифлора, либо Лактобифадол форте на 1 мес
Переход на новый корм не ранее, чем через 21 день после восстановления стула
Также рекомендую переходить на новый корм (особенно с влажного на сухой ) очень медленно, в течение 3-4 нед. Первую неделю сухой корм можно немного размачивать. На фоне перехода можно также добавлять Фортифлору или Лактобифадол.