Консультация covid-19 /

Поднялась температура, боль в груди — вопрос №628487

Шесть лет назад перенесла тяжёлую пневмонию, полтора года назад перенесла острый бронхит, сейчас заболел муж Ковидом, я стала тоже плохо себя чувствовать, поднялась температура, сегодня сделали рентген легких, мне поставили диагноз пневмофиброз и аортокардиосклероз, какие необходимо принимать препараты и необходимо ли сделать кт? Является ли диагноз по рентгену окончательным?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи! Пневмофиброз это в результате пневмонии перенесенной,аортосклероз это тоже а течение жизни аорта склерозируется, например солями кальция (откладывается). С этим ничего не сделаешь, мы не можем с Вами заменить ткань легких и аорту
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура есть? Сатурация? Чем Вы лечитесь?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надобность в Кт определяется этим
Клиент
Анастасия, лечение пока не назначено, температура есть 37,5
Клиент
Анастасия, Вы посмотрели снимок и заключение?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я посмотрела.... Какой день заболевания? Снимое к исследованию не допустим, так как это телефон!!!! Можно увидеть только совсем уж обширные и значимые изменения
Пить много полоскать горло любыми антисептическими растворами нос промывать солевыми растворами.... Даже если это Коронавирус, то ведем в легкой форме как орви... Профилактировать пневмонию при ковиде сербезными препаратами не получится, для них есть показания... Конечно стоит сдать общий анализ крови, срб и д-димер, резверный анализ биохимический, спирометрию(это после выздоровления, по вопросу пневмофиброза), экг и эхо сердце (по вопросу атеросклероза)
Клиент
Анастасия, муж болеет 10 день, у меня температура держится 4 день, т. е. Вы считаете антибиотики пока не принимать и кт делать не обязательно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ковид не лечится антибиотиками, да, пока не стоит,,,, следует сдать анализы(выше написала)
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По рентгенографии пневмофиброз - это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса в легких, грубо говоря рубец на легочной ткани. Аортосклероз - возрастные изменения, но в зависимости от степени выраженности требует внимания в плане уточнения нарушения работы сердца. Уточните, что Вас беспокоит? Как протекает заболевание?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент симптоматическое лечение : обильное питье, витаминотерапия ( витамины С и Д, цинк 25мг 1рс) противовирусные препараты ингаверин 90 по 1таб 1рс, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход, контроль температуры тела и при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол. Если боли в горле полоскайте хлоргексидином, гексорал спрей 2рс, орошение слизистой носа солевыми растворами.
По р графия огк изменения( замещение легочнлй ткани) от предыдущей пневмонии, показаний для кт нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего получается? Какая у вас температура? Какие ещё жалобы есть? Сатурацию есть возможность контролировать?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пневмосклероз развивается на фоне перенесенных воспалительных заболеваний легких
Аортосклероз хроническое заболевание, требует наблюдения
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Мазок на коронавирус
Начните прием вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пневмофиброз это результат ранее перенесенного воспаления. У вас пока показаний на КТ нет.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Наблюдайте за сатурацией. Если появится кашель, одышка, сатурация падает ниже 90, то нужен очный осмотр врача и возможно потребуется КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
По КТ остаточные пост воспалительные изменения.
Нужно сделать УЗИ Сердца и узи БЦА.
ХСТ и ЛПНП, ТГ, лпвп.
Начать приём кардиомагнил 75 мг вечером.