Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ легких — вопрос №629261

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, КТ легких: КТ картина без очаговых и инфильтративных изменений. Паравертнбральное образование справа(округлой формы жировой плотности 20*18 мм(вероятно, липома)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ всё нормально, есть липома, это жировая ткань, то есть жировик, это не опасно и ни на что не влияет
Терапевт
Здравствуйте, по КТ острого воспаления лёгких НЕТ. Есть жировик, который ни на что не влияет) не переживайте)

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Мелкие липомы (жировая ткань) не отражаются на работе легких, не влияют на функцию дыхания. Но за ними надо наблюдать : раз в 6-12 месяцев делать рентген-контроль или КТ. Крупные липомы могут сдавливать кровеносные сосуды и бронхи, поэтому подлежат хирургическому наблюдению. У Вас липома мелкая. Не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за пневмонию нет.
По КТ есть липома около позвоночника. Нужно наблюдать в динамике по КТ через 3 месяца.
У Вас есть какие то жалобы?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем выполняли исследование? По результатам все хорошо. Обнаружена липома, это образование жировой ткани, не страшно, доброкачественное. С ним ничего делать не нужно, есть и есть)
Клиент
Дарья, здравствуйте! КТ выполнено в связи с наличием антител к COVID-19: Ig M - 10.8 Ig G - 2.5. Также присутствует кашель, и температура 37.1
Рентгенолог, Терапевт
Протекает в лёгкое форме, это хорошо! Пейте больше воды тёплой, лучше минеральной) и все в скором времени пройдёт!
Клиент
Дарья, нужно ли пить антибиотики. Т.к температура уже держится уже больше недели и кашель очень мучает?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, при такой температуре, даже при длительном кашле они не показаны. Кашель у вас с мокротой? Днём или ночью?
Клиент
Дарья, мокроты совсем немного. Кашель в дневное время
Рентгенолог, Терапевт
В таком случаемы можете 5 дней пропить флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день утром. Параллельно пить много воды чтобы слизь быстрее отходила. Заставлять себя кашлять чаще, что года вы дома-просите быстро постукивать вам по спине во время кашля по типу вибрации, это также усилит отхождения мокроты и поможет быстрее избавиться от кашля)
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Но я бы советовала раз в год хотя бы за липомой наблюдать, они могут расти(зачастую очень медленно) и достигая больших размеров могут влиять на функцию мягких тканей, сосудов и др.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Патологии лёгких у вас нет. Есть липома вероятнее всего - это доброкачественное образование, которое не угрожает жизни и лечения не требует. Если хотите, можете удалить её хирургически
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Липома-это частая находка рентгенологов, на функцию бронхов и легких она никак не влияет. При сухом кашле -используйте Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней, антибиотики не нужны.