Горло болит месяц

Здравствуйте! По приезду в Турцию на третий день начало болеть горло( в анамнезе хр фарингит),подумала что продуло кондеем. Неделю рассасывалась лизобакт, фарингосепт, Тантум верде. Облегчало боль на 10%. С трудом сглатывала. Через неделю у дочери тоже болит горло, понос , рвота. Диагноз : энтеровирусная инфекция, ангина. Ну думаю, у меня тоже самое и пропиваю курс антибиотиков. По прилету в Питер начинается опять невыносимая боль в горле. Неделю доритрицин, ОКИ. Опять 10% облегчение боли. Пропиваю аугментин 825+125. Курс окончен, начало опять болеть горло. Подъёма температуры не было, лимфоузлы не увеличены . Сил уже нет?

Здравствуйте.Сделайте пожалуйста, аналогичное фото горла по центру ложкой прижав по центру, с фокусом на задней стенке глотки , а не на языке.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774102825ffb5538c98a045278c48a62258725845.jpeg
Елена
Клиент

Елена, добавила фото

Фокус на языке, задняя стенка размазана.
Не понятно " белое пятно- пробка или афта" .
У вас были язвочки в горле?

Елена
Клиент

Елена, я не различаю Афту , пробку, и язвочку.
До первого приема антибиотиков был белый налёт на задней стенке.
После приема антибиотиков на миндалинах . С одной стороны 2 шт , с другой -1 . После полоскания Оки. Одна белая вымылась и осталась дырочка

Здравствуйте, Елена! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Белые точки,это вероятно казеозные пробки в миндалинах. Отсюда и боль в горле, и дискомфорт.
Я рекомендую провезти курс промываний лакун миндалин от 7 до 10 процедур, пропить Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом. А заднюю стенку глотки обрабатывать раствором люголя (можно в виде спрея. Разумеется если нет аллергии на йод) 2 раза в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Чтобы понимать, как "работают" миндалины. На основании данных анализов принимать решение, как Вас лечить дальше.
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Елена
Клиент

Татьяна, заболевания жкт есть. Гастродуоденит. От сосалок и антибиотиков ( пила с эзомепразол) в животе кол.
Желудок откровенно болит

Елена, тогда я рекомендую консультацию гастроэнтеролога и при необходимости проведите ФГДС. Ну и конечно, адекватное лечение и диета (правильное питание).

Елена
Клиент

Татьяна, слала анализы, загружу по готовности. Спасибо

Елена, как будут готовы анализы отпишитесь!

Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Результат загрузила

Принятый ответ

Елена, по анализам норма. Поэтому, на мой взгляд, достаточно будет того лечения, которое описала выше.
И гастроэнтеролог Вам в помощь! Вероятно обе причины играют роль в Ваших жалобах.