Рецидивирующий фурункулез

Мужчина 38 лет. На протяжении нескольких лет постоянно возникают фурункулы на теле и лице. Хирургически в скрывают, назначали антибиотики. Саркоидоз легких. Ожирение. Гэрб. Хронический насморк Диабета нет. Анализы крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли кровь на сахар?

Наталья, конечно, сахар в норме

Наталья, сейчас вот опять большой под мышкой и маленькие на лице

Анна, какое лечение назначали, кроме антибиотиков и хирургического лечения?

Наталья, больше никакого

Анна, рекомендую убрать из питания сладкое, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, пшеничную муку, маргарин. Обсудите с терапевтом возможность аутогемотерапии, ВЛОК.
Рекомендую сделать посев с фурункула с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы принять нужный антибиотик, когда это будет необходимо.

Наталья, аутогемотерапию ему делать нельзя из за саркоидоза лёгких. Терапевт отсылает к хирургу, а тот только режет...

Наталья, может, помогут противовирусные препараты или иммуномодуляторы? Витамины?

Анна, да, хирург проводит только хирургическое лечение.
Витамины можно.
Иммуномодуляторы дадут временный эффект или не дадут вовсе.

Наталья, так что делать, кроме посева на антибиотик? Фурункулез это вирусной или бактериальной заболевание или иммунное?

Анна, фурункул - это гнойное воспаление волосяного фолликула. Чаще всего вызывается стафилококком. При рецидивирующем течении очень часто встречается стафилококконосительство. Сопутствующие заболевания отягчают состояние и способствуют рецидивированию фурункулов.
Учитывая сопутствующие заболевания, некоторые методы лечения фурункулеза противопоказаны. Поэтому и остается коррекция питания и бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам. А далее, при необходимости, можно лечить бактериофагами, антистафилококковыми иммуноглобулинами, плазмой, анатоксином и пр.

Наталья, можно лечить бактериофагами, антистафилококковыми иммуноглобулинами, плазмой, анатоксином и пр. А конкретнее можно? Что именно ему сегодея пропить или сделать? Ну положил он ихтиоловую мазь, прорвало, вокруг вся кожа красная...

Анна, нет конкретной схемы лечения, к сожалению, поэтому не могу дать четких рекомендаций. С фурункулами не все так просто! Он лайн не решить Вашу проблему , к сожалению. Нужен очный осмотр. Возможно нужна иммунограмма, а не только посев с фурункула. Рекомендую обсудить эти методы лечения на очном приеме с иммунологом или терапевтом.