Расшифровка спермограммы

Здравствуйте готовимся на эко сдал сегодня анализы вчера и сегодня правда была температура 37.4 сегодня тоже жар ,но сказали что можно анализ сдать,правильно ли я сделал и все ли нормально в спермограмме??

Принятый ответ

Добрый день.В спермограмме лейкоспермия и тератозооспермия.Это значит,что больший процент сперматозоидов морфологически аномальные и есть признаки воспаления в репродуктивной системе.Поэтрму,прежде,чем вступить в протокол и отборе спермиев,прежде всего необходимо санировать очаги воспаления.Чтобы выявить причину,вам необходимо сдать урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, микроскопия секрета простаты, посев эякулята на хламидии, уреаплазму, трихоманады с определением чувствительности к антибиотикам,УЗИ органов мошонки.После дообследования по результатам решить вопрос с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиц
Клиент

Луиза, то есть простуда с температурой ни как не повлияло?Просто мне впервые поставили такой диагноз, сейчас прошлую Спермограмму прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиц
Клиент

Луиза, прикрепил

Да,предыдущая Спермограмма пезко отличается.Во время температуры СГ не сдаётся.Вам Необходимо ее пересдать по мере выздоровления и при наличии таких же изменений,дообследование вышеуказанное

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиц
Клиент

Луиза, ну вот я тоже испугался ....потом почитал что это еще раз испугался, думаю блин может все-таки зря с температурой пошел, хотя меня там уверяли что сдавать можно без проблем

Нет,нельзя в острый процесс сдавать СГ.Лаборатории лишь бы не потерять клиента.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по двум спермограммам разные результаты по количеству нормальных сперматозоидов - 3% и 66%. Поэтому рекомендую сдать снова спермограмму, когда будете здоровы. Повышено количество лейкоцитов - лейкоспермия, необходимо дополнительно проверять - сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, микроскопическое исследование секрета предстательной железы. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиц
Клиент

Галина, да вот сейчас померил 37.4 температура, в жар кидает,видимо действительно не нужно было сегодня сдавать
или все таки болезнь не могла так повлиять?

Общее плохое самочувствие может влиять на результат исследования, гипертермия, также общая интоксикация. Возможны и лабораторные ошибки. Пересдайте в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне воспалительной реакции спермограмму сдавать нет смысла, она не показательна. Вам стоит её пересдать.