Заражение ВИЧ и гепатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая вероятность заражения ВИЧ и гепатитом ребёнка 3 месяца при следушей ситуации. Лежим с ребенком в инфекционном отделении с кишечной инфекцией. Ребенку 3 месяца. Сегодня брали кровь из пальчика. При заборе крови лаборант не хотела менять перчатки, но я настояла. Но перед сменой перчаток, она положила новые на стол, где рядом лежали стекла с кровью чужой и ватки с кровью(без лотка, прям на столе!). Потом она распаковала одноразовый ланцет, который как лезвие старого образца, положив его на край упаковочной бумаги (возможно он задел стол, у меня был стресс, будем считать что задел), а трубку для забора крови и вовсе положила просто на этот стол, где рядом лежали кровавые ватки и стекла с кровью. Какая вероятность заражения ребенка ВИЧ и гепатитом при такой ситуации, если вдруг ланцет и капилляр задели стол, на которым могла быть размазана зараженная кровь? Когда и как проверить не произошло ли заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска по вич и гепатиту С нет, они нестойки, в теории ест лишь по гепатиту В если ребёнок не привит
Павел, это с учётом того, что кровь на столе была, а инструменты включая лезвие которым резали палец и трубка, которым тыкали в рану, полежали на столе?
Павел, ребёнок привет от гепатита б в роддоме и в 1 месяц, это гарантия безопасности?
Даже с учётом этого. Тогда риска быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения гепатитом В минимальный. ВИЧ и гепатитом С заразиться не могли.
Галина, это с учётом того, что кровь на столе была, а инструменты включая лезвие которым резали палец и трубка, которым тыкали в рану, полежали на столе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!
Нина, даже с учётом того, что кровь на столе была, а инструменты включая лезвие которым резали палец и трубка, которым тыкали в рану, полежали на столе?а,
Через предметы заражение произойти не может, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, для заражения вирусами необходим обильный обмен кровью и не через предметы.