Опухла десна

Здравствуйте, сегодня мне резрезали десну, делали чистку от скопившегося гноя, так как прорезываеться 8-ка. Десна была опухшая и пахло неприятно, поэтому пришлось вскрывать. Сильно расковыряли десну, задели даже язык. После приема, мне было очень плохо и не все поняла, что мне сказали делать. Мне выписали антибиотик амоксиклав, супрастин, кетанов. У меня вопрос, нужно ли сейчас после приема полоскать рот чем либо, можно ли мирамистином , октенесептом, хлоргексидином? Можно ли отказаться от антибиотика или чем то заменить, напоимер нимесилом т.к мне их пить нельзя по состоянию здоровья жкт и гинекологии. Хирург сказал удалить зуд после заживления , а можно ли не удалять ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
impulsinspiratiom@gmail.com
Клиент

Татьяна, ,прикрепила)посмотрите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно полоскать,только не активно(Мирамистин или раствор ТантумВерде).Если не пить антибиотик, то возможно инфекция перейдет в костную ткань(периостит,далее остемиелит...),возможно уже имеется периостит(тогда без антибиотика никак нельзя).Нужно смотреть свежие рентген снимки и фото зуба и десны сейчас, что бы ответить на некоторые Ваши вопросы,без них не ясно в каком состоянии зуб,кость,десна....

 - отвечает  СпросиВрача –
impulsinspiratiom@gmail.com
Клиент

Анна, значит меня может ждать летальхный исход...но пить антибиотик я не могу к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
impulsinspiratiom@gmail.com
Клиент

Анна, но на данный момент температура ушла , а это значит нет воспаления и рисков?

Температура не основной показатель воспалительного процесса в данном случае.Нужен рентген снимок свежий

Как ваш организм справится с уже существующей инфекцией знает только Бог.Врачи могут только помочь организму действиями и лекарствами.И то не все Вам подходят.Тут никто никаких гарантий на что либо не даст

Принятый ответ

Удалять или не удалять зуб надо решать после того ,как заживёт рана на месте коррекции слизистой. Процедура коррекции всегда неприятная и болезненная, вернее не сама коррекция , а посоперационный период. Усиленно полоскать рот не надо, надо делать ротовые ванночки , набрать в рот нёмного хлоргикседина или мирамистина ( это одно и тоже, только Мирамистин менее горький и более дорогой), поболтать раствор во рту . Надо стараться поддерживать хорошую гигиену полости рта , в место вмешательства ,естественно щеткой стараться не лазить)). Что до антибиотиков, то если был гной и восполение то начните с нимесила . Если начнется усиление восполения ( что вряд ли ) то придется пить антибиотики. Первые три дня после любого хирургического вмешательства ,самые тяжёлые, может и не орло болеть после коррекции капюшена . Потом должно идти на спад.