Прием антибиотиков
Добрый день. Мне выписали антибиотик амоксициллин. Утром и вечером. Я пропила их 4 полных дня и утром сегодня (получается пятый день) . Очень болит желудок. Вопрос вот какой - можно ли не пить антибиотики вечером и завершить прием терапии? Прописывали на 5-7 дней по самочувствию, но я уже чувствую себя хорошо.
Здравствуйте!
Екатерина, советую принимать хотя бы до 5 дней антибиотик. Если сегодня пятый день- и на вечерний прием амоксициллин выпейте.
К лечению добавьте омепразол 20мг * 2 раза в день на 2 недели и пробиотики- Энтерол по 2 таб* 2 раза в день на 5 дней, он восстановит нормальную микрофлору кишечника после антибиотикотерапии.
(прием не прекращать рекомендуем почему, хотя бы до 5 дней дотягивать. Иначе ни патогенные бактерии не умрут за 4 дея и резистентность у них будет к амоксициллину, больше патогенные бактерии в будущем могут на амоксициллин вообще никак не отреагировать иначе)
Здравствуйте, в связи с чём антибиотик назначили?
Хайшат, лечение хеликобактер, но я не буду ее лечить, до лечения у меня не было никаких жалоб на желудок никогда, сейчас просто ужас. Мне не надо было вообще ее лечить. тем более я не верю в эту чушь про хеликобактер. САма себе навредила.
Дыхательный тест на хеликобактер пилори сдавали? Положителен?
Хайшат, да он был положителен. Но симптоматики не было. Вообще это спорный момент с хеликобактер - в желудке куча бактерий, почему именно к ней привязались не знаю. У меня желудок никогда в жизни не болел((((
да можете прекратить на 5 день. желательно начать принимать Бифиформ по 1 капусле 2 раза в день для восстановления кишечной микрофлоры Омез 10 мг по 1 таблетке в течении 5 дней. а так же щадящий режим питания.
Ян, те можно в принципе вечером не пить вторую дозу?
Принятый ответ
да . цифры 5-7 дней это условность. каждый организм восстановиливаеться индивидуально от состояние и динамики лечения.
Ян, спасибо. Почему то все упорно бояться резистентности, хотя вроде антибиотики и на три назначают иногда, не совсем понимаю почему, поэтому немного страшновато.
Здравствуйте
Здравствуйте, Екатерина. Все зависит от того, в связи с чем назначали антибиотик. Такой короткий прерванный курс может спровоцировать возобновление симптомов. Добавьте омез или разо 20 мг на утро, за 20 минут до еды, чтобы уменьшить побочные действия от антибиотика.
Здравствуйте. По поводу чего был назначен антибиотик?
Добрый день.
Да.Можно прекратить если вы уже поправились
В плане желудка попейте два раза в день гевискон форте 20 мл
Елена, спасибо. Скажите пжл , а пресловутая резистентность не выработается?
Резистентность вырабатывается,когда не было показаний к антибиотику,а мы его все равно пьем
При назначении по показаниям чаще всего за 48 часов все бактерии убиты