КТ3, сатурация 96, нормальное состояние

Болеет ковид мама, 67 лет, аритмия, гепертония, полиартрит. Первые признаки ковид 23 сент (температура 37,3), с 28.09 до 1.10 ухудшение -температура 38,5 - 39,5, тошнота, диарея, слабость, с 03.10 состояние нормализовалось, последние 7 дней температура выше 37,3 не поднимается, сохраняется тошнота. Все это время сатурация не ниже 96-95, отдышки нет, кашля нет, слабость, передвигается и обслуживает себя сама. Получили результаты КТ от 08.10 (прикрепила) - КТ3, поражение 56% Также есть ОАК (во вложении, СОЭ 50), ждем СРБ, прокальцитонин, биохимию. Принимает постоянно эликвис, телзап, бесопролол, сейчас вит С, Д, цинк, смекта, линекс. Пожалуйста, мы в растерянности, с одной стороны состояние нормальное, с другой стороны КТ сильно пугает, показана ли госпитализация ? Какие рекомендации по дальнейшему лечению ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Прикрепила

Исходя из сопутствующих хронических заболеваний,обьема поражения легких и осложнения в виде гидроторакса показана госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализов в прикреплении нет.

Виктория, прикрепила

КТ картина меняется сильно медленнее, чем клинические проявления. Но учитывая пониженную сатурацию, выраженный воспалительный процесс по крови, Вашей маме показана госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов и КТ

Хуршидбек, прикрепила

Анализы неплохие, острого воспаления уже нет. КТ всегда отстаёт от самой клиники. В принципе учитывая возраст, хронические заболевания госпитализация показана, но тут ваше желание.
Рекомендую подождать с госпитализацией и наблюдать за состоянием дома. Думаю воспаление уже прошло и началась стадия разрешения. Надо контролировать сатурацию, пересдать анализы через неделю. Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ пожалуйста

Анна, прикрепила

По РКТ доктор не описывает зон консолидации, то есть зона поражения может стать ещё выше. С учётом КТ3, возраста и того, насколько быстро стало ухудшаться самочувствие у пациентов с ковидом в эту волну лучше маму госпитализировать

При нормальной сатурации и удовлетворительном самочувствии госпитализация не показана, картина КТ часто запаздывает по сравнению с клинической картиной заболевания. Для более достоверной оценки необходим очный осмотр и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время. Главное это объективные симптомы

Здравствуйте.
С учетом возраста и набором хронических заболеваний, маме показана госпитализация. Объем поражения приличный, ситуация в любой момент может выйти из под контроля

Сатурация в норме, температура высоко не поднимается, по анализам ничего критичного нет

Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле

Здравствуйте Александра, вашу маму необходимо госпитализировать, это будет самое верное решение, поражения большое может еще увеличится, есть хроническая патологии.

Здравствуйте. Я бы дождалась результатлв анализов остальных. При вирусной пневмонии изменения на КТ лёгких сохраняются до 3х месяцев даже. Скорее всего острая стадия позади, учитывая её самочувствие. Нужно стараться делать дыхательные упражнения ежедневно, добавить мочегонный препарат, так как есть жидкость в плевральных полостях по КТ (это из-за сердечной недостаточности)

Ирина, добрый день.
Прикрепила результаты биохимии и СРБ - 70. Прокальцитонин еще не пришел.
Подскажите, можно (нужно) ли сейчас подключать ГКС и антибиотики ?

Здравствуйте. Срб высокий может быть после острой стадии коронавирусной инфекции. Решающим тут будет прокальцитонин, если в норме то антибиотик и дексаметазон точно не нужны, учитывая, что в самочувствии нет ухудшений. А анализы всегда запаздывают за клиническим улучшением

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день на 10-14 дней для восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Спасибо, доктор ! А прием ГКС, антибиотиков имеет смысл сейчас ? По состоянию за последние сутки отмечает улучшение состояния, относительно много двигается, температура до 37, сатурация 96

На сегодня прием ГКС и антибиотиков не нужен. С уважением.