Заложен нос у ребёнка. Сопли около 3недель
У 9мес.ребёнка сопли уже около 3недель,может чуть больше. Сначала поднималась температура от 37,1 до 38, в течении нескольких дней, но мы её не сбивали.Сначала сопли были прозрачные, теперь белые. Начали промывать аквамарисом и удаляли слизь аспиратором,затем подключили деринат и називин, капали около недели, непомагает. Далее врач выписал виферон свечи, виброцил... Виброцил закапываем наночь, капала пару дней изофру. Лучше не становилось. Подруга советует левомеколь мазь, мазать внутри носик, стало лучше, но все равно не проходят. Снова начили капать деринат. Посоветуйте, что делать дальше? . Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Деринат - препарат пустышка
По поводу левомеколя - зря мазали нос внутри, препарат для этого не предназначен, таким образом можете еще и нарушить микробиом полости носа.
Покажите ребенка лор врачу
Общее состояние активное?
Здравствуйте!
Убирайте деринат
А любая мазь в нос, в том числе и левомеколь, склеивает реснички в носу, нарушая защиту и способствует тому, что бактерии там будут задерживаться
Сейчас в нос будет схема такая
1. Капаем аквалор, убираем аспиратором
2. Через 5 минут капаем протаргол
Это у нас будет 3 раза в день
И 1 раз в день назонекс, по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раз в день
Планово показаться лору на наличие аденоидов
Сопли густые или жидкие?
Юлия, сопли белые густые.
Тогда перед протарголом ещё добавьте ринофлуимуцил, по 1 дозе 3 раза в день
Он очень хорошо разжижает сопли, а протаргол как раз их подсушит
Здравствуйте. Сходить очно к Лор врачу. Сделать риноцитограму и сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Деринат лучше отменить. Левомеколь тоже, он не предназначен для нанесения на слизистую. Закапывать аквамарис и отсасывать слизь. Обратитесь к Лору для очного осмотра и дальнейшей тактики.
Добрый день. Деринат не нужен. Продолжайте аквалор или аквамарис, убирайте слизь аспиратором, начните капать проторгол. По возможности очный осмотр ЛОР врача.