Плохой анализ крови ребенка 2 года

Добрый день! Сыну 2,4г, самочувствие хорошее, планово сдавали ОАК из вены, результаты очень удивили а конкретно беспокоят: Нейтрофилы 19.7%, абс. 1.09; Лимфоциты 68.1%; Тромбоциты 181 т/мкл; Моноциты 9.8%

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! У вашего ребенка абсолютно нормальный ОАК. У детей этого возраста наблюдается физиологический лимфоцитоз, т. е. преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, по мере взросления нормы меняются. Количество тромбоцитов тоже в норме, нижняя граница общепринятой нормы - 150 Г/л, у ребенка 181. Просто в анализаторах импортного производства автоматически забиты их нормы, которые не соответствуют, принятым у нас. Снижение количества тромбоцитов проявляется легко появляющимися безпричинными синяками, увеличением времени остановки кровотечения. Если этого нет, то беспокоиться не надо.
Небольшое увеличение лимфоцитов и моноцитов может быть также следствием активации врожденного иммунитета в ответ на контакт с вирусами, при этом клинических проявлений нет.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! В общем и целом анализы хорошие, ничего страшного и неотложного нет. По анализу:
- незначительное снижение нейтрофилов и незначительное повышение лимфоцитов и моноцитов тоже не критично. Изменения показателей в лейкоформуле в процентах обычно имеет меньшую клиническую значимость, нежели изменения абсолютных значений. Такое может быть, если либо недавно ребенок переносил ОРВИ (может герпес-вирусную инфекцию, либо бессимптомно перенес "на ногах" (однако иммунная система отреагировала такими изменениями). Обычный контакт с вирусным агентом мог спровоцировать такие незначительные изменения по крови. Учитывая, какая сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, такой контакт с вирусным агентом может быть обычным делом;
- тромбоциты находятся в пределах нормы, так как для детишек этого возраста нижняя граница нормы - от 150 до 180; поэтому паниковать и срочно предпринимать ничего не нужно; через месяц просто повторите анализ.
____________
Так как ребенка ничего не беспокоит, анализы в общем и целом хорошие (практически все укладывается в нормальные значения, а некоторые изменения несут малую клиническую значимость), никуда обращаться нет необходимости.
В перспективе (например, через месяц) можете повторить анализ, но это необязательно.
_____________
С уважением, Евгений!