Консультация стоматолога /

Просто крик души уже! — вопрос №631284

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Уже наверное три или четыре темы тут было мной создано в течении 15 дней.

Все началось с пузырька на верхнем нёбе, который перерос в стоматит, и вот до сих пор пятно это от этого пузырька у меня толком не прошло. Сегодня уже 13-ый день. Одновременно с этим пузырьком у меня возникает герпес на носу. Герпес прошёл за дней 10 наверно.

Параллельно с этим пузырьком у меня появляется стоматит на нижней десне в районе 5 и 6 зубов слева. Стоматит выглядел как обычные белесоватые язвочки. Прошёл достаточно быстро.

Но вот уже неделю наверное происходит какой-то ужас просто. Я чувствую слева на верхнем нёбе возле самых дальних зубов (8, 7, 6), ближе к десне даже какое-то постоянное жжение. Печёт прям, горит я б сказала! Прям огнём горит! У меня сто раз был стоматит и вот это жжение напоминает предвестник такого вот стоматита. Но уже НЕДЕЛЮ жжёт! И ничего нет! И появилась какая-то кислота во рту. Как-будто из этих зубов вытекает что-то кислое, понимаете? Я не знаю как это описать поточнее, но вот как-будто мне промывают со шприца таким жёлтеньким тёплым раствором перед установкой пломбы. Вот кислит именно так!

Умоляю, посмотрите ещё 100500 раз мой несчастный рот. Есть что-то настораживающее?

Что там может так жечь и кислить?

И скажите пожалуйста, вот эти верхние зубы, которые я обвела, это коронки? (Фото панорамного снимка прилагаю).

Умоляю!????????

Стоматолог
Какие коронки у Вас стоят из какого материала сделаны? Металлокерамика? Диоксид циркония? ИМАКС? И как давно они поставлены?
Клиент
Андрей, коронки стоят уже лет 10 точно. Это металлокерамика.

Стоматолог
А ещё есть какие коронки кроме тех ,что на фото?
Клиент
Андрей, тоже металлокерамика на имплантах. И все вроде… Там по панорамному снимку я не разбираюсь. Но если интересует именно ИЗ ЧЕГО все остальные коронки, то точно металлокерамика.
Стоматолог
В Вашей ситуации ,к сожалению приходится прокручивать все возможные ситуации . Склонность к герметическим пораженииям, однозначно имеющее место быть, падение иммунитета, это надо анализировать с иммуногом и общим терапевтом ,с вирусологом. Проявления в полости рта ,скорее всего симптоматические . Но надо исключить возможную реакцию на металлы, образование гальванических пар в полости рта при взаимодействии со слюной. При таких делах возникает похожая симптоматика, жжение, афтозные поражения слизистой. При том, возникать они могут отнюдь не сразу после протезирования, а в любое время. Надо делать пробы на а совместимость к металлам. Дело не простое, загубили все лаборатории в Москве и других городах, что делается в бывших республиках , даже не представляю. Нет ли солоноватого привкуса ,как будто батарейку лизнули, в полости рта?
Клиент
Андрей, да, да!!! Есть такой вкус! Именно такой!
Стоматолог
Тогда искать причину надо скорее всего в реакции на металлические каркасы коронок. Надо попытаться найти лабораторию где делают пробы на совместимость к металлам. К стыду своему ,не знаю есть ли в Алмате мед институт, но если есть лучьше там узнавать по поводу проб. Тут история опять-таки не простая.. пориходится снимать все металлосодержащие коронки ( титан имплантатов не должен давать такую реакцию) делать временные и с ними наблюдать ,что будет происходить . Сразу предупреждаю, может потребоваться несколько месяцев на возвращение к нормальному состоянию полости рта. Можно попробовать поринемать супростин ,лотатодин или что другое против аллергии. Но не уверен в длительном результате ,если не убрать раздрожитель. Возможно причина бед именно в этом.
Клиент
Андрей, спасибо Вам, что всегда приходите на помощь мне! Знаете, я провела сейчас небольшое расследование, если можно так сказать. С 20 сентября я начала приём препарата Урсосан. 1 таблетка на ночь. По УЗИ нашли взвесь в желчном. У меня со студенчества есть рефлюкс. И воспаление нижней трети пищевода из-за заброса.

Так вот…пила я таблетки на ночь. То есть сразу ложилась. Но! Перед этим я всегда поздно ужинаю, потому что режим дня такой.

И вот мне кажется, началась усиленно выделяться кислота. Ровно через неделю приёма - 28 сентября, у меня появляется первое высыпание на нёбе. И потом постепенно пошло по всему рту. Отменила я Урсосан неделю назад. Но вот не может это жжение и кислый вкус быть связан именно с забросом? Потому что усиливается он в рады после сладкого, и когда лежу.

Вот выпила сейчас Фосфалюгель, прошло уже 15 минут. Немного меньше вкус. Но есть. Особенно на корне языка, с боков.

Институт у нас есть. Но если честно не знаю, смогут ли у нас достоверно провести данный анализ.
Стоматолог
К сожалению, сейчас очень трудно проводить такие пробы. Позакрывали все лаборатории((. Пробуйте в этом направлении подумать. Я видел пациентов с симптомами стоматита, с жжением слизистой и тд на фоне реакции на метталы коронок. А вот остальное не очень понятно, почему лёжа меньше реакция и тд. Изменение кислотного баланса на фоне приема уросана ,теоретически может привести к усилению процессов на слизистой .