Эрозивная гастропатия

Мучаюсь с ГЭРБ неск. лет. Была у многих гастроэнтерологов. С 2024 года эта проблема, лечила очень долго. В итоге уже 1,5 года как не беспокоило ничего. А последний месяц началось жжение в горле и как будто привкус кислоты. Лор сказал что от желудка. Сегодня сделала фгдс. Врач говорит есть небольшие проблемы , но не должно давать реакцию на гортань.

Хронический холецистит ГЭРБ
32 года
16 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? Какое лечение ранее получали? Какие лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости (если имеется)..

Не принимаю сейчас ничего. Последнее лечение было в 2024 году . Найду рецепты скину. Фгдс прикреплен . УЗИ заключение : хронический холицестит в 2025 году .

Прикрепила лечение от 2024 года . Им лечилась последний раз

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне единичных поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка - эрозий, также можно предположить на фоне жалоб функциональную диспепсию по типу нарушения сократительной способности пищевода и желудка, нижнего пищеводного сфинктера с возможным забросом содержимого желудка в пищевод (так называемый "Эндоскопически негативный рефлюкс"). В подобной ситуации рекомендуется выполнить суточную рН-импедансометрию с целью определения наличия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод). Среди часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол)с целю уменьшения раздражающего действия соляной кислоты на слизистую желудка и пищевода), прокинетиков (Итоприд) с целью нормализации сократительной функции пищевода и желудка; гастропротекторов (препараты висмута - Денол, Ребамипид), антацидов (Фосфалюгель) при изжоге.

Эту процедуру в нашем городе не проводят , за 300 км нужно ехать. Не вариант

Добрый вечер! В подобной ситуации возможно обсудить с лечащим врачом назначение терапии эрозивного гастрита и "эндоскопически негативного " гастроэзофагеального рефлюкса (при отсутствии проявлений ГЭРБ по результатам ФГДМ) эмпирически, на основании жалоб. Основными препаратами для лечения эрозий в желудке являются ингибиторы протонной помпы и гастропротекторы. Антациды и прокинетики рекомендуеся добавить при подозрении на ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения обследования отмечается воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов слизистой (эрозий). Что касается вышеописанные жалоб (жжение в горле, привкус кислоты), то они могут быть вызваны временным функциональным нарушением моторики желудка, вызванным погрешностью питания,стрессом, повышенной тревожностью, перееданием, приёмом лекарственных средств/витаминов и тд. Во время проведения эндоскопии такого плана нарушения могут не диагностироваться, поэтому создаётся впечатление нормы. Подскажите пожалуйста, как часто Вас беспокоят данные симптомы? И проводилась ли диагностика на инфекцию хеликобактер?

Хеликобактер отрицательный . У меня эта проблема уже с 2024 года . Я сдавала все что можно было

Сейчас жжение постоянное и привкус. Уже несколько недель. Я на правильном питании уже два года ; витамины пью только С в капсулах 1000мг.

Подскажите пожалуйста, как часто Вы принимаете витамин С?

С зимы для поддержания иммунитета

Прикрепила документы какое было лечение от лора и гастроэнтеролога. И там диагноз видно последний

Приём витамина С на постоянной основе может оказывать выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и в связи с чем это могло послужить одной из причин появления эрозий ,так же способствовать появлению симптомов, что Вас беспокоят (привкус кислоты, жжение в горле). Такие симптомы могут появляться отсроченно при длительном приёме.
В таких случаях, как правило, рекомендуется принимать данный витамин курсовым приёмом и на период заболевания ОРВИ, а в период выздоровления делать перерыв.
Для нормализации самочувствия рекомендуется в похожих ситуациях:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарт из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики желудка)
- препарт из группы гастропротекторов, например, Де-нол по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма будет чёрный стул! (препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)

Де- нол можно заменить висмута ?

Де-нол это торговое названия препарата на основе Висмута. Поэтому, конечно, можно

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по гастроскопии описываются эрозии (мелкие ранки) в слизистой оболочке желудка, которые могут быть причиной воспаления и заброса соответственно. Обычно в таких случаях перед началом терапии рекомендуется проведение теста на хеликобактер. Хеликобактер может являться частой причиной эрозий

Хеликобактер отрицательный. Все хорошо

Тогда в таких случаях обычно рассматривается следующая терапия: ИПП - например Разо согласно инструкции 20 мг 1р/сут утром в течение 4 нед, де-нол согласно инструкции 2 таб 2р/д вне зависимости от еды в течение 4 нед, Ганатон (профилактика заброса) согласно инструкции 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, это не всегда видно по гастроскопии. Также выявлены эрозии слизистой желудка, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

Я прикрепила предыдущее лечение в 2024 году . Я как раз пропивала висмута и омез. Потом долгое время не беспокоило

А пробовали ли еще ганатон? Обычно при рефлюксе его также назначают

Да в 2023 году

Реакцию на гортань может давать рефлюкс из желудка в пищевод и не всегда это видно по фгдс (эндоскопически негативная гэрб), поэтому рекомендуют повторить терапию по схеме выше + ганатон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете ли на данный момент ингибиторы протонной помпы (нексиум, омепразол, пантопразол, рабепразол)?
По результатам фгдс определяется эрозии слизистой желудка, рекомендуется определять наличие хеликобактерной инфекцией достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Симптомы, которые описываются, схожи с признаками рефлюкса содержимого желудка в пищевод, что может происходить на фоне эрозий.