Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1964469

Добрый день. Есть жалобы на боли в желудке, была у врача, сделала УЗИ, которое ничего не показало. Назначена была процедура ФГС, сделала, заключение приложила. До этого было назначено лечение, во рту был привкус кислоты. Из лекарств Альмагель, Нексиум, Ганатон, но особо ничего не помогает. Так же сделали тест на хилобактери пилори, обнаружено. Есть полип в желчном, сказали что нужно удалять деланый, чтобы не перешло в холицистит. По лечению то что было назначено не помогает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вам показано проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нексиум 2 раза принимаете?
Я бы к лечению добавила препараты висмута ( де нол или улькавис) по 120 мг по 2т 2 раза в день и ребагит по 100 мг по 1т 3 раза в день, до еды, 2 мес
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц; Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, грыжа (она может провоцировать эти забросы), эрозии в 12-перстной кишке на фоне забросов избыточных желчи. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
За полипом только наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в полгода, если полип не будет расти - желчный удалять не нужно.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста по поводу грыжа, с ней что делать?
Гастроэнтеролог
За грыжей только наблюдать. Если размеры маленькие - прием препаратов против рефлюкса в периоды обострений. Оперируются только грыжи больших размеров.