Консультация гинеколога /

Предкримактерический синдром — вопрос №631814

Здравствуйте. У моей мамы очень обильные кровотечения при месячных. Ей 47 лет, и в этом месяце при менструации она начала падать в обморок, у неё сильно упало давление и зашкаливает пульс. Кровотечение продолжается уже в течение 10-12 дней. Потом они закончились. Она начала принимать транексан и настой из листьев крапивы, но кровотечения опять возобновились. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Когда делали УЗИ органов малого таза? Какой у мамы рост и вес? Сейчас за какое время наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, заполняется прокладка примерно за час, перед наступлением этого периода она очень сильно похудела, потому что не справляется щитовидная железа,в нем примерно килограммов 70,рост 1м20см. УЗИ она не делала

Акушер, Гинеколог
Учитывая что прокладка наполняется за час это кровотечение. Нужно срочно обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Или едьте самостоятельно, или вызывайте скорую помощь, как будет быстрее. Нужно делать УЗИ органов малого таза, понимать что в матке, если есть гиперплазия эндометрия без выскабливания кровотечение не остановить. Скорее всего есть анемия, нужно принимать препараты железа, учитывая обильное кровотечение. Сейчас не затягивайте, обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение. Пишите по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Узи органов малооо таза делали? Общий анализ крови, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень важно сделать узи малого таза - когда есть кровотечение, если толстый эндометрий - он будет кровить очень долго и нужно уже принимать экстренные меры - хирургический гемостаз и гистологическое исследование. Общий анализ крови сдать обязательно, поскольку такие потери крови могут сопровождаться тяжёлой анемией - а это как раз тахикардия, обмороки, слабость, утомляемость. Обращаться за помощью нужно экстренно - скорая помощь или едьте сами.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Сейчас нужно госпитализировать маму в стационар, что бы провели выскабливание с обязательным гистологическим исследованием соскоба.
При обильных маточных кровотечениях в ее возрасте нужно исключать патологию эндометрия.