Сахарный диабет?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 50 лет. Начали болеть руки, пошла обследоваться. Итог - сахар 8.3 был, терапевт попросила пересдать платно. Затем у неё был на работе медосмотр, результат 4.3.Но она ничего не кушала около 20 часов. Вчера пошли сдали анализы в платной лаборатории. Просмотрите, пожалуйста, дайте рекомендации. Вижу с ферритином проблема, но она была и ранее. Ещё недавно ей было плохо, всю трясло, сильно морозило, ужасный упадок сил был, она говорит первый раз такое, списали на климакс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вес и рост вашей мамы? По уровню Гликированного гемоглобина преддиабет. Но он может быть ложно повышен на фоне дефицита железа. Поэтому правильнее будет сделать тест с глюкозой.
Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца. Ранее нашли причину дефицита железа?
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Рост 163,вес 72. Причина думали в обильных менструациях, но их уже полгода нет.
если уже нет кровопотери, тогда обследование у гастроэнтеролога.
Вес есть избыточный, преддиабет возможен. пока соблюдайте диету по типу "диетическая тарелка" и пройдите тест с 75 г глюкозы.
Наталия Владимировна, спасибо большое! Могут быть скрытые кровотечения, поэтому к гастро?
Наталия Владимировна, гемоглобин был 85,сейчас стал 120,ферритин никогда не проверяла. Может потихоньку начинает подниматься или лучше всё - таки пройти всех специалистов?
Потихоньку повышайте. если будет снова снижаться, тогда к специалисту.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо вам огромное!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы установить диабет или нет ,и какой из видов пред диабета на фоне низкого ферритина нужно делать Глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, только он сможет точно показать. Тест делается натощак, подчёркиваю натощак означает восемь-12 часов голода Воду пить можно, если сделаете через 7 часов или через 13 тест Будет неверный. а голодать по 20 часов вообще нельзя, развивается кетоз и сахар явно неверно показывает.
снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Чтобы выявить причину низкого железа необходимо посетить гинеколога , гастроэнтеролога и проктолога в первую очередь
Дарья Александровна, спасибо большое за подробный ответ!!!
Пожалуйста. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза натощак в норме.
Гликированный гемоглобин чуть повышен.
Показано проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы для уточнения есть нарушения углеводного обмена или нет, по анализам диабета сейчас нет.
Гормон ТТГ щитовидной железы - норма.
Витамин Д - норма, принимать можно проф дозы 2000 МЕ (4 капли Вигантол)
Ферритин - низкий, увидела, что уже лечите железодефицит, продолжайте, норма выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По уровню гликированного гемоглобина имеется преддиабет.
Для уточнения диагноза необходимо провести глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, пока придерживаться питания с ограничением с высоким гликемическим индексом, голодать по 20 часов недопустимо.
Гормоны щитовидной железы в норме
Вы витамин д3 в достаточном количестве, принимайте 2000 ме на постоянной основе с контролем анализа раз в год.
Также имеется латентный железодефицит, принимайте гино-тардиферон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45. Если ферритин не будет хорошо подниматься, либо быстро будет снижаться , тогда стоит искать причину: посетить гастроэнтеролога, гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза в норме но повышен гликированный гемоглобин, по нему предиабет, можно ещё сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, возможно повышение после нагрузки. Препарат для снижения сахара не нужно принимать, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдайте кровь на ферритин. Витамин д в норме
Добрый день
Гликированный гемоглобин 6.1
Вероятно,это преддиабет
Для уточнения надо сделать тест на толерантность к глюкозе
И дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее Ферритин сдать