Консультация хирурга /

Ушиб пальца на ноге у ребёнка — вопрос №631857

Здравствуйте, на палец упал ноутбук, кровь сразу остановили, все помыли, на след день увидела, что под ногтем гной и ноготь чутка оттопырился и синий с рельефом, что делать в такой ситуации, пойти к врачу не можем на больничном
ребёнку 2 года

Хирург
Здравствуйте.
Под ногтевой пластинкой гематома. Правильно было бы обратиться к хирургу и удалить её, поскольку гематома может нагноиться.

Если на данный момент Вы не можете пойти к врачу. Делайте сооевые ванночки(на 1л воды 100гр), пальчик или всю стопу подкржать 5-7мин в теплой воде, затем обработать хлоргексидином и наложить повязку с мазью Левомеколь. Так повторять 2 раза в день.

При появлении признаков воспаления (гиперемия, отек мягких тканей пальца). в срочном порядке обратитесь к хирургу.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!

Если на фоне перевязок, гематома опорожнится через дефект ногтевой пластинки, то риска нагноения не будет.
Со временем ногтевая пластинка сама отойдет от ногтевого ложа и её надо будет аккуратно состричь, чтобы не зацепить и не оторвать.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте делайте примочки с мирамистин ванночки с соевые.
Консультация хирурга обязательно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ногтевая пластга отслоена гематомой
Это может привести к нагноению
Необходимо обратиться к хирургу и удалить ее
Так же рекомендую сделать рентген- так как возможен перелом
Хирург
Здравствуйте !
Как ребёнок ведёт себя , имеются ли сильные боли ?
Как спал эту ночь ?
Клиент
Яков, не даёт трогать палец, а так все хорошо
Хирург
Признаком нагноения подногтевой гематомы это сильная , постоянная боль даже тогда , когда Вы не трогаете палец !
Это нужно иметь в виду : ПОКА НЕТ ТАКОЙ БОЛИ ЗНАЧИТ НЕТ НАГНОЕНИЯ, ЗНАЧИТ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В СРОЧНОМ УДАЛЕНИИ НГТЯ !
Пока этого нет , нужно просто 2 раза в день промывать фалангу спреем Мирамистина или Хлоргексидина и накладывать повязку с Левомеколь, в которой имеется антибиотик , что будет противостоять проникновению инфекции под ноготь !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Так то по хорошему ногтевую пластинку лучше удалить, т.к. гематома под ней может нагноиться.
Но если отделяемое из под ногтя есть - сукровица, гной, то это хорошо, значит рана дренируется.
Промывать ее надо 3% перекисью водорода, затем водным раствором хлоргекседина и если увидели гной, то повязки или с Левосином или Офломелид.
Ну и при ближайшей возможности надо попасть к травматологу (хирургу) - все же надо очно посмотреть, потрогать, может провести рентген.
Если палец покраснеет, усилится боль, то с походом к врачу не тяните.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Там гематомка под ногтем не гной. Солевую повязку. Но желателен поход к хирургу ноготок либо удалить нужно либо отверстие сделать гематому дренировать. Иначе будет криво рамти. Будьте здоровы и да рентген нужно сделать ссе равно