Нейропатическая боль и беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 6 недель. До беременности по поводу нейропатической боли - постгерпетическая невралгия пила тебантин, только он помогал. На данный момент появились боли, обычными обезболивающими они не снимаются, только тебантином. Как быть в моей ситуации? Насколько я знаю антиконвульсанты противопоказаны во время беременности. Что можно принимать? Или все таки тебантин возможно принимать? Либо его принимать возможно только после 12 недель?

Принятый ответ

здравтсвуйте, нет, его принимтаь нельзя всю ббеременность. Тут вам млжно только парацетамол, местко пласрыть олфен можно, кеторол-гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антиконвульсанты пожалуй единственная группа эффективная при нейропатических болях. Но принимать их во время беременности нельзя, есть риски влияния на плод.
Модно парацетамол 500 мг 1-2 раза в день.
Назначение антиконвульсантов ( тебантин) может быть оправданно , когда сильнейшие боли ничем не купируются, но риски на плод увы остаются. Решается очно с гинекологом и неврологом, взвешивая за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, антиконвульсанты повышают риск развития пороков плода и назначаются в крайнем случае, когда польза превышает риск.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен.
Местно долгит гель 3 раза в день.
После 12 нед антиконвульсанты могут быть назначены по согласованию с гинекологом и неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Антиконвульсанты противопоказаны при беременности ,возможно парацетамол и меновазин ,а также в первом триместре беременности можно ибупрофен Здоровья вам !

Принятый ответ

На таком сроке беременности высок риск развития порока у ребенка.Идет закладка всех органов и систем. Поэтому минимум риска от наружного применения пластыри, мази. Компрессы.

Светлана, а после 12 недель возможно применение тебантина с минимальным риском , если принимать в минимальных дозах?

После 12 недели риски уменьшаются. Если других вариантов нет,то начните с минимально эффективной дозы.

посетите невролога и педиатра . возможно стоит обсудить местные средства в виде мазей с НПВС.