Проблемы с речью

Доброго дня. Подскажите, может ли ухудшаться произносительная составляющая речи от хронического стресса, депрессивно-тревожных расстройств, неврастении и тд? Появилась смазанность, проглатывание некоторых звуков/слогов, трудности выговариваемы некоторых слов или их сочетаний. Был у неврологов на осмотрах, с их стороны замечаний не было при отсмотре и были рекомендации обратиться к ПТ/психиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть и в вашем психологическом состоянии, но также это может быть неврологической проблемой. Есть ли неврологические заболевания?

Анастасия, неврологический статус в норме, делал энмг разных мышц - норма, показаний к мрт невролог из НИИ Неврологии (КМН) сказал нет.

Тогда, возможно, действительно психологического характера проблема. Не видя вашей артикуляции сложно сказать.
Можно порекомендовать выполнять артикуляционную гимнастику по 3-5 минут 1-2 раза в день в течение месяца хотя бы. Но это общие рекомендации, они всем будут полезны для развития артикуляции.
Ну и, соответственно, если была назначена психотерапия, начните работать в этом направлении с психологом.
Если это продолжит вас беспокоить, сходите к логопеду очно на прием, логопед на обследовании проверит артикуляционные пробы (как работают мышцы артикуляционного аппарата). Если у вас такое бывает только периодически, попробуйте записать такой момент вялой артикуляции на видео и показать логопеду.

Анастасия, записался уже на очный приём к логопеду на ближайшую субботу как раз для оценки артикуляции профессионалом