Мальчик 3 года речь

Здравствуйте, ставят ЗРР, прописали пикамилон, эдас 306, Кортексин уколы, массаж шейного отдела. Сын говорит очень мало, слова не сложные мама, папа, дай, животные только по звукам му, бе и так далее. Речь понимает, что просишь выполняет, цвета различает, карандаши фломастеры сортирует, со сверстниками играет, посещает детский сад. Было несколько наркозов, связанных с почками.

Есть проблемы по сердцу, порок, и проблемы с почками рефлюкс
3 года

Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос ?

Алана Сергеевна, вопрос заключается в том стоит ли это все пить и колоть?
От ноотропов ребенок становится неадекватный, ночью не спит, в обед плохо спит, как зомби

Добрый день! Вы занимаетесь с логопедом и нейропсихологом?

Алевтина, нет не занимаемся, в нашем городе логопед работает с детьми только от 4 лет

Здравствуйте! Из препаратов я бы рекомендовала проставить Кортексин, плюс занятия с логопедом (можно рассмотреть онлайн консультации, специалист даст рекомендации как правильно заниматься дома).

Цырегма Дашицыреновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я не рекомендую лечение препаратами, тем более, что на ноотропы идет такая реакция, необходимы занятия с логопедом, нейропсихологом ( если у вас ы городе их нет, можно попробовать онлайн) Нужно тренировать мышцы языка ( для этого нужен логопед), играть в игры, связанные с мелкой моторики, складывать пазлы, лепить пластелином, вырезать ножницами фигурки из картона, к примеру.

Татьяна Владимировна, я тоже боюсь лечить медикаментозно, и тем более колоть, тем более такая реакция у нас.
Пластилином лепим, катаем шарик с шипами в руке, рисуем пальчиками