Насморк и кашель у грудничка

Добрый день! Нам 1,5мес. Начался насморк,стал сильно хрюкать носом. Выделяется прозрачно-белая слизь. Вчера прибавился кашель.Но всё это только в период бодрствования и только лёжа. Врач слушал, лёгкие чистые.Ест, спит спокойно. Промываем нос Аквалором, пользуемся аспиратором. Прописали Називин. Он же спокойно спит и ест. Стоит ли его капать?

Здравствуйте.
Кашель у таких малышей - это следствие постназального затека секрета по задней стенке глотки, что вызывает рефлекторный кашель.
Необходимо промывать носик с помощью аквалора, можно 5-6 раз в день, используйте по необходимости, после чего аспиратором носик прочистить.
Називин применять не нужно, если дыхание не затруднено, малыш спокойно кушает и спит.
Если ночью есть беспокойство на фоне насморка, то только перед сном, но не более 1 капли в каждый носовой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, большое спасибо. Боюсь переусердствовать с аспиратором. Я правильно понимаю, что отсасывать нужно не все, а самое основное? То, что в большом объеме скапливается в ноздрях

Принятый ответ

Да, конечно. Вообще. если вы закапали аквалор, но нет большого количества отделяемого, то чтобы лишний раз не использовать аспиратор и не травмировать слизистую - можно просто положить малыша на животик и все лишнее, что есть в носике вытечет естественным путем.
и важный момент- поддерживайте оптимальную температуру воздуха дома 20-22 градуса и оптимальную влажность 55-60%

Здравствуйте.

Да, обязательно неоюходим Називин. Затем туалет носа солевым раствором и можно дополнительно закапать 1%протаргол

Ромашку пейте, если переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ. Називин вроде вызывает привыкание. Для чего он нужен в случае, если малыш спит и ест спокойно, дышит ровно ?

Использование в течение 3-4 х дней привыкания не вызовет. От отека, для уменьшениея ринореи.

Здравствуйте Анна, носик промываем также аквалором и отсасываем аспиратором 3-4 р в день 5дн,називин можно капать если у малыша есть заложенность носика , если плохо спит,затрудненное дыхание, а кашель может быть вследствие постназального затека, сиропы от кашля нельзя т.к как кашель в дальнейшем может стать важным и малыш не сможет откашливать мокроту, поэтому сиропы не назначаются, если вы на ГВ то рекомендую также частое прикладывание к груди, если ИВ то отпаивайте малыша водичкой для смягчения горла, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, чтобы не было сухого воздуха в комнате, оптимальная температура в комнате должна быть от 18-22градусов. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна! Конечно стоит капать Називин бэби, если есть насморк. Это уберет заложенность в носу, и малыш будет спокойнее спать. Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Температура 36,7. Сильно кашлять начал к вечеру, когда лежит и не спит. Во время кормления дышит нормально.

Анна, если появляется кашель, когда ложится спать, то значит, что слизь стекает по задней стенке. Однозначно, нужно прокапать капли, убирать лишнюю слизь аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, сегодня заметила что под носом у малыша синеет. Это связано с насморком или говорит о чем-то другом?

Анна, сильно синеет? Фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, на фото практически не видно, и тут фото нельзя прикрепить. Но нет, не сильно, едва заметно

Принятый ответ

Анна, понаблюдайте за малышом. Если будет сохраняться, то лучше очно показать ребенка педиатру.