Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №633368

Добрый день. 25 августа поставили Спутник второй компонент. две недели была слабость, головные боли, температура. 25-27 сентября началась простуда, переросла в фарингит, без температуры, с 5-6 октября числа началась сыпь, сначала сильно чесались локти, потом руки-ноги, бедра, 9 октября сыпь перешла на ладони и ступни. Зодак или зиртек помогают на 2-3 часа, потом все по новой. Сыпь в виде больших неровных пятен, разного размера, некоторые сливаются в одно большое пятно. Полностью не проходят, становятся лишь бледнее. Аллергии раньше не было, все препараты от простуды которые принимала, отменила два дня назад, сильно отекают кисти и ступни, проблем с дыханием нет. К врачу только через три дня. Чем снять симптомы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила. Это уже через час после приема зодак.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, это аллергический дерматит. Принимайте внутрь таб никсар 1 таб 1 раз в день 10 дней, энтерос гель 1 ст л 3 раза в день 5 дней, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, внутримышечно дексаметазон 8 мг однократно. Через 3 дня показаться врачу. При ощущении першения в горле, затруднении дыхания вызвать скорую помощь.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на крапивницу. До приёма врача Дексаметазон 2мл (8мг) внутримышечно однократно,прочитайте инструкцию, убедитесь в отсутствии противопоказаний Рекомендую продолжить приём Зодак ежедневно 14 дней. Полисорб 1 ст ложка 3 раза в день 7 дней. На пятна крем Акридерм 2 раза в день 14 дней. Гипоаллергенная диета. При появлении затруднения дыхания вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна, это аллергический дерматит. Вам нужно обратиться очно, так как возможно нужны инъекции преднизолона под контролем врача. Пока принимайте супрастин 2 раза в сутки, полисорб 1 ст.л на полстакана воды 3 раза в сутки. Наружно крем акридерм на высыпания 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
По фото и описанию похоже на крапивницу.
Гипоаллергенная диета.
Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Обязательно сделайте общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На приеме у врача обсудите необходимость назначения гормонов внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на крапивницу. Вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из диеты! Убрать всю бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок),стиральные порошки (использовать жидкое хоз мыло, например), исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день штрихами в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 14 дней, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней. При отсутствии эффекта возможен приём преднизолона, принимается под контролем лечащего врача дерматолога или аллерголога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это аллергическая крапивница.

Необходимо искать и исключать аллерген.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это у вас проявления острой крапивницы. она может быть аллергического генеза, а может быть и нет. Внутрь прием антигистаминных препаратов (зиртек или зодак или цетрин) по таблетке в день, на ночь если плохо спите можно добавить таб Супрастина за 30 мин до сна. строги диета гипоаллергенная и пить больше простой воды
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на крапивницу. Продолжайте принимать антигистаминные до 2 недель. Также внутрь полисорб 3 раза в день по 1 стол ложке на 150 мл воды 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Наружно акридерм на пятна 10-14 дней.

При ухудшении состояния, вызывайте скорую.

На приёме обсудите с врачом назначение гормонов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, крапивница. Наружно адвантан или акридерм или белодерм экспресс 1-2р в день 5 дней, вм глюконат кальция 5,0 вм - 5 раз или хлористый кальций вв, продолжить приём антигистаминовый препарат.