Консультация венеролога /

Сифилис проф лечение при беременности — вопрос №633398

Здравствуйте! В каких случаях нужно проф лечение по беременности. Льюис пролечен в 1999 году и ещё несколько раз. Сейчас беременность 34 недели. Один доктор настаивает на лечении, другой говорит что лечение не требуется. Я в растерянности.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при положительной реакции РМП требуется лечение
Клиент
Елена, ИФА анти Люис М отриц и РМП отриц, другие показатели слабо положительные. Я так понимаю при такой картине лечение не требуется? Но врач в поликлинике настаивает на лечении и пугает тем что лечить будут новорождённого. Так как я опасна для него, ребёнка.

Венеролог, Дерматолог, Детский
По приказу профлечение беременных только при положительной рмп. Вам надо в квд к сифилидологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожденного сифилиса:
а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса до беременности, но у которых в нетрепонемных серологических тестах сохраняются положительные результаты
б) беременным, которым специфическое лечение сифилиса проводилось во время беременности [31,32].
Рекомендовано профилактическое лечение беременным, начиная с 20 недели беременности, но при поздно начатом специфическом лечении – непосредственно вслед за ним. Препараты, разовые дозы и кратность введения соответствуют таковым при специфическом лечении в отсутствие беременности. Длительность профилактической терапии составляет 10 дней, а если имеются сведения о неполноценности проведенного специфического лечения, то профилактическое лечение должно продолжаться 20 дней (как дополнительное) .
Рекомендовано для обследования пациентов в зависимости от клинической ситуации использовать следующие трепонемные исследования:
Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА);
Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) иммуноферментным методом (ИФА);
Определение антител к Treponema pallidum методом иммуноблоттинга;
Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в сыворотке крови/ликовре реакцией иммунофлюоресценции (РИФ), в том числе в модификациях РИФабс и РИФ200);
Реакция иммобилизации (бледных) трепонем (РИБТ, РИТ);
Иммунохемилюминесцентное исследование;
Иммунохроматографическое исследование [2-8,22].проведенного специфического лечения, то профилактическое лечение должно продолжаться 20 дней (как дополнительное) .