Консультация акушера /

Первые роды в 42. ЕР или КС? — вопрос №633552

Здравствуйте!Не могу решить - что безопаснее для ребенка- естественные роды или кесарево? Роды предстоят первые.Беременность долгожданная и я понимаю, что вряд ли будет еще один шанс родить. Имеется гипертония 1 ст., миома небольшая, варикоз нижних конечностей. Что самое главное меня беспокоит - панические атаки, боюсь их при ЕР. Абсолютных показаний к КС нет пока. Но мнения разделяются и я не могу определиться как лучше будет. Спасибо всем, кто выскажет свою точку зрения!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно для вас и для плода лучше роды через естественные родовые пути.
По крайней мере необходимости попробовать.
У вас нормальный возраст.
Клиент
Алексей, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой предполагаемый вес у малыша? Какой у вас сейчас срок беременности?
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз! Сейчас 34 неделя. Вес на данный момент не знаю. На 30 неделе по УЗИ был 1450 гр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный вес, нет предрасположенности к крупному плоду, поэтому больше склоняюсь к ЕР, тем более это физиологично для малыша в первую очередь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никто не даст гарантию, что при к/сечении также не начнется паническая атака. Вы же не под наркозом будете. Так что естественные роды в вашем случае предпочтительнее. К тому же, это не самая приятный процесс. Поэтому сомнительно, что паническая атака начнется в процессе родов - организм будет сконцентрирован на другом
Клиент
Валерия, да,я понимаю, что все очень непредсказуемо. Но я также знаю силу своих ПА и их я боюсь больше,чем родов(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Представьте, если вас настигнет это во время операции, вам ничто не помешает спрыгнуть с кровати с раскрытым животом. К тому же мы понятия не имеем, какой эффект на вас окажет анестезия. Так что для малыша и для вас безопаснее будет естественное родоразрешение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у кого мнения разделяются. В ЖК врач не решает своим мнением ничего. Когда Вы попадете в роддом, Вам определят по состоянию, как вести роды. От Вашего желания ничего не зависит.
На данный момент абсолютных показаний нет к кесареву сечению. Но если будет гипертония некомпенсированная, то по совокупности факторов Вас возьмут на кесарево сечение, даже если Вы очень-очень захотите рожать самостоятельно.
Сам по себе возраст не является показанием. Но он является дополнительным фактором к относительным показаниям.
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ! Врач в ЖК сказала пробовать самой,на консультации другой врач советует не рисковать и делать КС. Я понимаю,что от меня ничего не зависит, я доверяю врачам и как мне скажут-я так и буду делать. Просто хочется узнать еще мнения,пока есть время.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В ЖК эникого не слушайте. Да и здесь тоже. Если врач роддома скажет, что он не готов вести естественные роды, не хочет рисковать, то показания натянут. Во время родом в возрасте старше 30 чаще появляется слабость родовой деятельности. Но это выясняется уже по ходу родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Вы и не сможете решить - потому что всегда подход индивидуальный. Для кого-то безопаснее естественные роды, для кого-то кесарево сечение.
Шансов у Вас будет ровно столько, сколько Вы захотите.
Роды будут определяться уже ближе к доношенному сроку.
Это будет зависеть и от Вас, и от размеров малыша, и от его положения, от хронических заболеваний. Поэтому старайтесь не переживать, ситуацию отпустить - решение придет тогда, когда оно будет уже нужно.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - ничего не бойтесь.
Даже ПА. Даже если представить самое неприятное - что ПА произойдет - если это вдруг неизбежно - но она ведь пройдет - а Вы наконец встретитесь с долгожданным малышом - и это должно быть Вашей мотивацией и поддерживать Вашу силу духа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Абсолютное показания для КС это ваше желание письменное!