Что вас беспокоит?

Можно пить дюфастон после антибиотиков при ковиде

Планирую беременность! 25 лет, вес 65, рост 160. Диагноз ПКЯ сдала анализы, врач прописала Дюфастон с 11 по 25 д.ц по 3 таб в день. низкий прогестерон, сказала повышать. (Анализы и узи прикрепила) Пропила 2 цикла, то есть август и сент, месячные как по часам. с 4 окт заболела ковидом, c 5 октября пришли месячные длились 4 дня (обычно у меня 6) с 12 октября пью и колю антибиотики: Азитромицин, Цефтреаксон, Левофлоксацин, Дексаметазон (на фоне лекарств ужасная тошнота) последняя доза лекарст будет 16 октября, а Дюфастон нужно начать 15 октября. Можно ли пить дюфастон и вообще планировать сейчас беременность???

13 Октября 2021·Просмотров: 1533·Елена, Самара

Здравствуйте, повышать прогестерон не надо, если нет овуляции, то и беременности не будет, 3т в сутки много, с 11 дня цикла принимать не надо. Сейчас планировать беременность не надо т.к. ещё Вы полностью не поправились и не знает, будут ли постковидных осложнения. Пока планирование лучше отложить.

Любовь, без Дюфастона месячные не приходят вообще

Понимаю, у Вас диагноз спкя, но то, что приходят месячные (это кровотечение отмены на Дюфастон) никак Вам забеременеть не поможет, пока нет овуляции , можно хоть тонну этого дюфастона выпить.
Вам необходимо 3 цикла отслеживать овуляцию по УЗИ, если ее совсем нет, то реально нужно ее стимулировать. Какой вес и рост у Вас?

Любовь, 160 см, 65 кг

Тут все неплохо, избыток веса неизбежно вызывает инсулинорезистентность, а этот инсулин ещё больше нарушает работу яичников. Пока Вы будете восстанавливаться от болезни, хотя бы пару циклов, начните принимать миоинозитол по 4000 мг в сутки ежедневно + дюфастона по 2 т в суткки с 16 дня по 25 день цикла.

Любовь, мне до этого назначала фертину 2 саше 2 раза в день. вместо миоинозитола можно принимать?

Принятый ответ

Да, это оно и есть, можно его, более выгодно будет дикироген 1 раз в день, там уже вся доза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Пить можно. Но - нужно ли. С 11 по 25 день - точно нет - потому что может блокироваться овуляция. С 16 по 25 день цикла. Скажите, овуляцию отслеживаете?

Адэль, овуляцию тестами, делала в сентябре на 11 дц - еле заметная, 12 д - тоже еле заметная, на 15 д - уже была ярче (и по календарю на 15 д.ц. былая помечена как овуляция) на 17 день - еле заметная

Здравствуйте. Да, можно принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00.

Здравствуйте. После ковида 3 месяца планировать беременность не стоит. Эта болезнь нарушаеют работу все органов и систем. Сначало восстановится надо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.