Консультация гинеколога /

Месячные, СПКЯ — вопрос №1453025

Здравствуйте. Принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Последний приём Дюфастона был 5.07. По календарю месячные должны были пойти 9.07, так как последние 2 цикла они шли через 3 дня после последнего приёма таблетки Дюфастона. Прошло 6 дней месячных нет, низ живота периодически вроде как тянет, но не понятно. Скажите пожалуйста стоит ли ждать месячные? Или снова начать принимать Дюфастон? К гинекологу пойду аж в сентябре после лечения.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, аит, СПКЯ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ждите менструации, беременность исключена? Снова принимать дюфастон не нужно
Клиент
Наталья, ла исключена

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Думаю, менструация начнется в ближайшее время. Иначе и быть не может
Клиент
Наталья, спасибо большое. Буду ждать и надеяться. А может быть такое что я могла случайно забыть принять 5.07 последние таблетки и начало месячных сдвинулось так сказать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не в этом дело, тогда бы они пришли раньше. Подождите до 10 дней, потом нужно будет выполнить УЗИ ОМТ. Но менструация начнется
Клиент
Наталья, поняла. Сделаю УЗИ если не пойдут. А потом что делать? Кок не хочу принимать я от них тромбоз глубоких вен нижних конечностей словила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда только гестагены в рамках регуляции цикла. Или дюфастон, или утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла 200 мг. В рамках коррекции метаболического синдрома очень хорошо идет дифертон по 1 таб дважды в сутки в течение месяца, и цикловита витаминов-минеральный комплекс дает очень хороший результат
Гинеколог
Здравствуйте. Емли беременность исключена, то спокойно ожидайте менструацию. После отмены препарата она может придти в течении 10 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Месячные так и не начались. Беременность исключена. Календарь пишет 1 день задержки. Что делать? Дюфастон снова начинать принимать?
Гинеколог
Нет, опять принимать не нужно, нужно пройти узи малого таза
Клиент
Екатерина, сегодня сделаю. И что потом мне делать после узи
Гинеколог
Это зависит от результата узи
Клиент
Екатерина, прикрепила результат УЗИ малого таза. Узист сказала что по эндометрию вот вот должны пойти месячные. Но их пока нет. Низ живота тянет периодически.
Гинеколог
Пока ждите менструацию, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы предохраняетесь? Если ц вас 100 контрацепция, то месячные придут, если их не юцдет 10 дней, сделать тест и пройти узи малого таза, иногда бывают функциональные кисты на яичниках, даже на дюфастоне
Клиент
Светлана, да предохраняемся. У меня параовариальные кисты с двух сторон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это немного другое. Я про кисты на яичниках
Клиент
Светлана, а, такого у меня нет. У меня только мультифолликулярные яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При задержка они могут формироваться.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Месячные так и не пошли. Календарь пишет 1 день задержки. УЗИ малого таза сегодня сделаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать?? Могу я начать снова дюфастон пить чтоб вызвать месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Васс по узи описана картина 2й фазы мц, жёлтое тело, что значит, что месячные придут, их не нужно вызывать
Клиент
Светлана, поняла. Буду ждать тогда. Низ живота тянет, значит должны скоро прийти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что вы называете месячными - не совсем месячные. Это кровотечения отмены (дюфастона). Разница в том, что они регулируются не организмом, а дюфестоном.
Начинать прием дюфастона сейчас не нужно - сейчас не 16 дннь, а вы еще находитесь в ожидании первого. Будет кровотечение - начнете новый отсчёт.
Клиент
Игорь, я поняла. А если не будет, то сделать узи омт. А потом что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да нет, едва ли нужно узи омт, это рекомендации при задержке, а мы с вами договорились иначе.
Делать что-то - не думаю, что что-то нужно делать, по крайней мере, из текста вопроса такая необходимость не вытекает (если не считать целью - выжать из вас любое кровотечение любой ценой).
Клиент
Игорь, поняла. Просто я боюсь задержки так как в прошлом я с ними мучалась 2-3 месяца. Потом меня перевели на Дюфастон, потому что кок мне противопоказаны. А сейчас переживаю немного что опять может быть задержка.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Кровотечения отмены так и не начались. Календарь пишет 1 день задержки. Что мне теперь делать? Беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть ещё время, чтобы менструация пришла самостоятельно, бывает в силу различных факторов она не приходит точно день в день, цикл до 35 дней-это абсолютная норма. Если беременность исключена, то менструация за эти дни должна прийти, если до 35 дня не будет, то нужно будет сделать УЗИ (возможно есть проблемы с эндометрием, он может быть тонковат и из-за этого не среагировал на Дюфастон)
Клиент
Елена, поняла. А после УЗИ что делать? Я просто боюсь этих задержек. В прошлом я ими страдала по 2-3 месяца, пока меня не переключили на Дюфастон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При поликистозе бывает тонкий эндометрий, в таком случае он не реагирует на Дюфастон и мы подбираем уже другие препараты. Но раз до этого всё хорошо было, то думаю, что менструация начнётся в скором времени
Клиент
Елена, очень на это надеюсь. Так как кок мне противопоказаны
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И было бы хорошо добавить витамины, специально сбалансированные по фазам цикла, например, Цикло-Вита с 1д.м.ц. на 3 месяца
Клиент
Елена, спасибо большое. Буду ждать тогда. А если вдруг такое случится что они не пойдут, УЗИ сделаю. Что тогда после УЗИ делать? На кок переходить не хочу, я от них тромбоз глубоких вен нижних конечностей словила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ели Дюфастон не сработает, можно попробовать Прогестерон 1%-1мл в/м 1р в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если задержка будет больше 10дней можно начинать Дюфастон. Если беременность исключена то начнутся месячные
Клиент
Асиет, а с какого дня нужно будет Дюфастон принимать? Если не будет месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если задержка то не имеет значения с какого дня. Вы им вызовите менструации. И отсчитаете с первого дня цикла до 16 и начнёте с этого дня по 25
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста. Месячные так и не начались. Календарь пишет 1 день задержки. С низом живота не понятно, то тянет как на месячные то нет. Начинать принимать дюфастон?
Клиент
Асиет, ? Ответьте пожалуйста мне. Я переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней
Клиент
Асиет, поняла. Надеюсь поможет. Есть смысл делать УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сделайте. Посмотрим состояние эндометрия
Клиент
Асиет, хорошо. Я вам тогда отпишусь после узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Асиет, прицепила результат УЗИ. Что можете сказать? Врач УЗИ сказала что месячные должны вот вот начаться, но их нет.