Восстановление после психоза

Здравствуйте. Сын подросток, 16 лет, 5 недель находился на лечении в стационаре - острый психоз - дебют. Лечение получал: рисполепт 8 мг, аминазин, депакин, циклодол, добавили феварин... Забрав на выходные сына: весь в себорее, кожа лица тоже шелушится страшно, тремор рук, неусидчивость. Попытался общаться с друзьями, говорит тяжеловато - не могу поддерживать беседу, "голова пустая, мыслей нет", попытки учебники почитать - тоже не удачно, видимо, сложно воспринимать информацию. Вопрос: пустая голова, сложность в формулировке мыслей, снижение когнитивных функций после психоза - это от лекарств или течение психоза (его стадии), сколько по времени может длиться?, как ускорить восстановление (режим, питание, витамины В, микроэлементы : цинк, магний омега-3, глицин...? может тренировка памяти, мышления? (тренажеры есть вроде) или наоборот,покой и выжидательная тактика? ) Общение с друзьями ограничить? или если его самого "тянет", то пусть "слушает" хотя бы пассивно? Побочные от нейролептика (тремор, неусидчивость), не являются ли признаком того,что этот нейролептик "не подходит" и надо заменить на другой? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. А что произошло до появления психоза в жизни сына? Какие события или перемены? Консультировались ли у психолога?

добрый день!! неусидчивость и тремор-побочное действие нейролептиков. необходимо циклодол принимать по 1табл 3 раза в день, возможно уменьшить рисперидон до 6 мг в сутки. а так препарат хороший, желательно оставить его. отсутствие мыслей, трудности в общении могут быть, так протекает ,к сожалению, заболевание. если хочет общаться со сверстниками, то конечно не только можно, нужно!! важно на данном этапе сохранить социальное функционирование, общение. различные тренировки памяти не нужны, это субъективные ощущения, не значит ,что память действительно снижена. курсы витаминов комплексных можно 2 раза в год