Назначение дюфалака

Здравствуйте, моему ребенку 10 недель. Мы на гв. 2 раза вызывали стул микролаксом так как ребенок не какал около 7 дней. Ночью тужится, поджимает ножки, бывает плачет а бывает и нет. Стул после микролакса выходит сметанкой. Педиатр выписал Дюфалак утром за 30 минут до еды 3 мл в 2 столовых ложках еды. Читаю много негативных комментариев про этот препарат. Но и клизмы ставить постоянно не хочется. Я держу диету....

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок постоянно ходит так редко в туалет?
Есть при этом беспокойство? Поджимает ножки к животику, плачет? Как Часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, первый месяц все идеально было. Под конец 1 начали проблемы.. Ночью крехтит поджимает ножки, пукает без слез

Кушает охотно? Не психует, грудь не бросает?
Вы ничего не меняли , может быть начали приём каких-то витаминов, что-то из еды, что на 1м месяце не употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, ест хорошо, за 2 месяц набрали 700 гр и 4 см. Ничего не меняла, сейчас из рациона исключила мучное, добавила чернослив. Даю с 1 месяца аквадетрим , эспумизан

Попробуйте пока обойтись без дюфалака
На гв отсутвие стула до 7 дней патологией не является, да и вы описываете что стул у ребенка как сметана (то есть это не запор, стул не твёрдый)
Начните биогаю по 5 кап смешивая со своим молоком 1 раз в день месяц
Делайте массажик животика, приводите ножки к животику, можно попробовать высаживания ребенка , посмотрите в интернете как это делается, хорошо избавляет от газов. При задержке стула можно использовать глицериновую свечу, они безвредны и не вызывают привыкания.
Дюфалак за счёт своего основного действующего вещества - лактулозы только усиливается брожения брожения кишечнике и вызывает сильное газообразование, можно только добавить ребёнку мучений и никак не помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите свой рацион питания пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, мучное исключила, овощи, фрукты, добавила

1) Желудочно-кишенчый тракт развивается до 7-8 месяцев в среднем;
2) Сейчас, пока дюфалак можно не давать, попробовать без него, делая местное:
Добавьте продукты богатые клетчаткой, воды добавьте в рацион. Уберите еще и сладкое.
Массаж живота по часовой стрелке, чаще перекладывайте.
По необходимости свечки все-таки нужны.

Так на протяжении 5-7 дней, далее смотреть, если что начнете дюфалак. Эспумизан так же можно убрать, если нет колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, все что Вы описали мы делали в течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну если все действия не помогают, то начинайте принимать. Каждый день по 3мл. в течение 1 мес. Вам ведь ваш врач выписал, доверяйте ему. Только начинайте давать препарат с положительным настроем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульназ, спасибо большое, просто боюсь навредить

В таком случае начните дюфалак, он не так сильно несёт вред, раз все уже перепродавали.

Начните по назначению, далее будете смотреть.
С питанием пока продолжайте так же придерживая

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит ребенка поить водичкой почаще. Это можно в вашем возрасте. Сталкивался с такой проблемой лично. Но в моем случае ребенок был на ГВ, затем добавили смесь нан тройной комфорт, буквально через несколько суток у ребенка стул восстановился и по сей день нормальный. Во вторых у детей такого возраста формируется только флора поэтому подобные явления не редкость. От газов и колик помогает бэб калм или фенхель. Будьте здорвоы

Принятый ответ

Дюфалак препарат выбора у детей первого года жизни при запорах.
Доверяйте своему педиатру, а не комментариям