Ковид, чуть повышен д-димер

Здравствуйте, мама болеет ковид уже почти 3 недели, ей 60 лет и есть гипертония и повышены сахар. Сдала анализы, прикрепила. Подскажите, что делать с д- димером и ачтв? Это повышение считается сильным или нет? Пить ли разжижающее? Едят да , то как долго и в какой дозировке( она покупала эликвис, но ещё не пила) спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, пневмония не диагностирована и какие препараты на сегодня применяет?

Анастасия, здравствуйте, принимает много препаратов от давления, закончили антибиотик, сейчас пьёт от кашля. На кт не была( в нашем городе не попасть), сатурация 98-99. Кашель уже не сильный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что на данный момент беспокоит? Были ли тромбозы в анамнезе? Пневмония?

Надежда, здравствуйте, тромбозов не было,
принимает много препаратов от давления, закончила антибиотик, сейчас пьёт от кашля. На кт не была( в нашем городе не попасть), сатурация 98-99. Кашель уже не сильный. Есть слабость, потливость, температуры нет уже около 5-6 дней. Во время активного пика болезни было сложно сбить давление

Думаю эликвис вам пока не нужен. Соблюдайте питьевой режим. Через недели 2 повторите д димер для динамики.

Это совсем незначительные повышения...

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом хронических заболеваний и повышения д димер рекомендую элеквиз 2,5мг 2р в день 2 нед с котролем д димер крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови остаточное явление воспаления. Показатели гемостаза отклонены не значительно, достаточно принимать Кардиомагнил 75 мг строго после еды (ужин). Эликвис не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительные, кроворазжижающие препараты не нужны.
Пока обильного питья хватит. Рекомендую через 2 недели сдать контрольный анализ Д-димера, если не придёт в норму, то тогда можно будет принимать эликвис

Здравствуйте.
В настоящее время д-димер не показан с учётом гипертонической болезни и сниженного АЧТВ, но необходимо увеличить водную нагрузку и посмотреть д-лимер через 7-10 дней и по результатам анализа принять решение о приеме антикоагулянтов.