Консультация педиатра /

Анализ крови после ковида — вопрос №1808946

Здравствуйте. Сыну 5.5 месяцев, 23 декабря был положительный тест на ковид. Сейчас сдали кровь. Подскажите стоит переживать из-за такого анализа крови? Настораживает сильное завышение тромбоцитов на фоне других показателей что не в норме. Состояние у сына хорошее.

Возраст: 40

Педиатр
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Тромбоциты норма у грудников до 600.
Повышаться они могут на фоне недостаточного питьевого режима, называется это гемоконцентрация.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у сына 623. Может быть ph в моче повышен из-за воды 7,5?

Педиатр
Это не сильнее повышение, ребёнок на каком вскармливании?
Ph у ребёнка в норме. Указанные референтные значения в бланке - взрослые. Для детей грудного возраста ph 7,5 - норма.
Клиент
Дарья Игоревна, сын на ИВ. Со вчера начала давать кисломолочку жидкую от агуша, до этого пил раз в день кисломолочку от Nan. Прикорм только планируем. Рост 67, вес 8450.
Педиатр
Хорошо. Допаивайте дополнительно водичкой.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, поняла.
Педиатр
На здоровье! ?❄️
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы посмотрела ваши )
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты повышены , да , но так бывает после перенесенных вирусных инфекций , и при гемоконцентрациях( сгущение крови ) , когда ребёнок мало пьет водички , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг .
Кровь в течении месяца придет в норму )

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме -аллергий нет

По анализам мочи - без отклонений .
Могу сказать что анализы хорошие )

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ ?