Консультация акушера /

Повышен билирубин — вопрос №635137

Добрый день ! Моя дочь на 8 неделе беременности , стали постоянно беспокоить розовые выделения , на узи показало что гипертонус матки , врач прописал тримексам 500 3 раза в день и пить уржестан 200 3 раза в день . Пила 5 дней , появилась диарея , головокружения . Сегодня уже отменили тримексан и уржестан стала использовать вагинально . Утром сдала кровь на анализ , вроде все в норме , кроме повышения билирубина , подскажите это опасно для беременности и какие дальнейшие действия ? Возможно что это повышение реакция на приём лекарств ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, возможно повышение билирубина при приёме утрожестана Скажите пожалуйста не было полового акта накануне кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, нет , не было . Пока пила кровоостанавливающие не были выделений , а сегодня когда уржестан вставляла на ногте опять грязно розовые выделения остались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно произошла небольшая отслойка плаценты в таком случае кровянистые выделения - именно коричневые - будут выходить в течение 2 недель и не пугайтесь ???
А по поводу билирубина - он повышен незначительно, можно принимать Хофитол по две таблетки 3 раза в день чтобы немного улучшить работу печени
Клиент
Светлана, а розовые ? На узи только показали гипертонус матки , написали угроза выкидывать ,но плод развивается по сроку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки, поэтому её выделения розовые объяснимы, но не переживайте - все это пройдет?
Клиент
Светлана, спасибо , а в остальном анализ нормальный ? Там ещё кроме билирубина что то повышено есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас общий билирубин повышен за счёт прямого билирубина, то есть это взаимосвязано и ничего страшного, а распределение эритроцитов связано с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ! Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Превышение незначительное.
Возможно просто было нарушение диеты
Клиент
Алексей, спасибо , успокоили , а какую диету лучше сейчас использовать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Да, прием утрожестана может вызывать повышение в показателях работы печени. Назначена очень большая Дозировка. Сейчас выделения прекратились? Есть у Вас протокол УЗИ? Синдром Жильбера раньше не ставили? Камней в желчном пузыре нет?
Клиент
Ольга, сегодня когда вставляла вагинально на ногте остался грязно розовый след , диагнозов таких не ставили некогда , камней не были , но опять раскраивается из за выделений
Акушер, Гинеколог
Утрожестан нужно уменьшить, хотя бы убрать дневную дозировку, оставить 200 2 раза в день через 12 часов. Тонус по УЗИ не ставится, в норме здоровая матка может реагировать на датчик УЗИ тонусом. Если на шейке нет эрозии/полипа и на осмотре диагностировали выделения из матки кровить может сосуд на выходе, может быть потом сформируется низкая плацентация. Ничего страшного в этом нет. Сейчас половой и физический покой, утрожестан 2 раза в день, коричневые выделения могут быть, это старая кровь, главное чтобы не было яркой алой крови. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, больше зелени, исключить жирное, жареное, острое, фаст фуд. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Контроль билирубина через 2 недели. Если принимает поливитамины в идеале тоже убрать, оставить только необходимые Фолиевую кислоту 400 и йод 200 мкг.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Основное для благоприятного развития беремености рациональное питание с ежедневным употреблением свежих овощей и фруктов, мяса, молочных продуктов, полноценный ночной сон, питьевой режим, минимизация стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение не значительное , при серьезных заболеваниях печени значения намного больше.К тому приём препаратов может вызывать такое небольшое значение билирубина.
На учете ранее у гастроэнтеролога с заболеваниями ЖКТ не стояли?не наблюдались?
Клиент
Наталья, нет , на учете не стояла
Акушер, Гинеколог
Это вероятно временное явление , пока продолжается приём препарат