Симптом Жольбера, повышены показатели билорубина, холестерина, алт, аст. Фиброз умеренныц
Здравствуйте. Мне 52. Вес 70. Удалён желчный.25 лет назад. В течении 2-3 лет изменены показатели Аст, Алт, холестерина, билорубина. Эластомитрию показала фиброз умеренный. Кровь сдала на симптом Жольбера - положительный.В 2023 году делали Кт с печенью все норм, только диффузные изменения поджелудочной. В 2024, 2025 годах узи брюшной полости - печень норм, Пропила курсами урсосан 500 на ночь, гептрал, фосфоглив. Алт пришёл в норму, Аст повышен. Остальные остаются на прежнем уровне. Алкоголь не употребляю. Жирное, острое, колбасы тоже не ем. 2,5 года как менопауза Как мне улучшить моё состояние и боюсь, чтобы не было хуже. Помогите.
Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите ваш рост.
Какие- то лекарственные препараты, БАДы вы принимаете?
С алкоголем как обстоят дела?
Лариса, есть избыточная масса тела (предожирение).
Печеночные ферменты могут быть повышены в рамках МАЖБП (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени).
Билирубин общий повышен за счет непрямой фракции, это в рамках синдрома Жильбера.
Страшного ничего нет.
Что касается холестерина, посмотрите липидный профиль.
ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
Кровь на вирусные гепатиты посмотрите - Anti-HCV total, HBsAg.
И может оказаться эффективным:
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Биохимический анализ крови посмотрите через 1 месяц. АлАТ, АсАТ, билирубин общий, прямой/непрямой билирубин, ЩФ, ГГТ.
Анна Михайловна, анализ на гиппатит В и с отрицательно. В детстве перенесла гиппатит А. Узи сосудов шеи делала. Фото сейчас прикреплю
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а фиброз умеренный это страшно? Как избежать ухудшения. И почему он и такие изменения появились? Диету соблюдаю, грешу только со сладким, не пью, ни курю, физактивность присутствует.
F1 - это минимальные изменения, при которых структура печени не нарушена.
Модификация образа жизни обязательна, о которой я вам выше указала.
Анна Михайловна, ещё меня интересует вопрос, если назначат статины, с моими проблемами печени, нет ли опасности ухудшить состояние. Спасибо, что уделяете мне время.
Лариса, статины вам не противопоказаны.
Можно и нужно принимать, если есть показания для их приема.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес, затем перерыв 6 мес.
Для восстановления состояния печени возможно понадобится не один курс терапии.
Также отмечается повышенный уровень холестерина за счет НЕхорошей фракции, что оказывает негативное влияние как на сосуды, так и на печень
Синдром Жильбера- доброкачественное повышение уровня билирубина. Нормальные значения в таком случае до 50 ед .
Провоцирующими факторами являются:
Физическая нагрузка
Стресс
Голодание
Употребление алкоголя
Большое количество БАДов, которые создают дополнительную нагрузку на печень
Подскажите, какая масса тела, рост ?
Принимаете ли терапию по снижению холестерина?
Марина Константиновна, здравствуйте. Мой рост 167, вес 70. Терапия от холестерина не принимаю. И если честно побаиваюсь, с проблемами печени, не повредит ли. Эластомитрию печени умеренный фиброз
Принятый ответ
Я понимаю Ваше переживание, т.к существует мнение, что липидоснижающая терапия, особенно статины, оказвают негативное влияние на печень.
Однако, в случае с метаболическими изменениями печени + отложение холестерина на сосудах - показание к такой терапии.
По моему мнению, стоит рассмотреть терапию Липримаром с минимальной дозировки 10 мг .
Также при массе тела 70 кг , эффективной дозировкой УДХК является 1000 мг .
Например урсосан 500 мг 2р в день после приема пищи до 6 мес
Стоит отметить, что препараты УДХК помогают в снижении холестерина
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности. Какой у Вас рост и вес?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Мой рост 167, вес 70. Не пью алкоголь, не курю, не ем ни острое, ни жирного, ни жареного. Хлеб, колбасы тоже не ем. Люблю печенье и сладости. На эластомитрии умеренный фиброз. Мне страшно, за год ухудшение. холестерин, билорубин, аст. Причины какие могут быть. Чем и как мне можно помочь себе.
Лариса, для защиы печени может быть рекомендовано пропивать курсами гептрал, все же показатели не сильно завышены, риска и угрозы никакой не несут. Касаемо холестерина консультировались с кардиологом? Статины назначали?
Дарья Андреевна, была на приёме у терапевта только. Статины не назначили.
Лариса, в таких случаях может быть рекомендован препарат из группы статинов (розувастатин/симвастатин и тд), но доза и препарат подбираются в очном порядке индивидуально