Консультация онколога /

Подозрение на рак головки желточного пузыря — вопрос №2424847

Здравствуйте. Отец лежит в больнице. По мрт есть подозрение на рак головки желточного пузыря (там уже сказали не важно какой именно области). КТ с контрастом не могут сделать. Говорят показатели еще не очень. Желтизна проходит, но Билорубин с 250 опустился только до 190. Температура и давление все хорошо. Проблемы с давлением были (низкое очень 70/50) но нормализовали. Аппетит есть. В целом потерял около 20 кг. Доктор не говорит до каких показателей должен дойти Билорубин, чтобы сделать КТ. И почему сейчас не время, не понимаю. Последние 2 дня стали делать капельницы гептрал. После них озноб сильный, понос тоже сильный потом. Вроде как говорят колики. Но не уверены. Почему не объясняют так происходит. Может кто то дать пояснения? Может и какие рекомендации. Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие значения креатинина?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я так понимаю в норме. Свежих нет анализов - не дают. При выписке с другой при билорубине 250 был 85 (стоит норма 62-106). Возможно сейчас изменился.
Забыла написать - в новой больнице у него уже неделю стоит катетор для слива желчи. 5 дней он не уже пьет, запивая томатным соком
Онколог, Маммолог
Как правило повышение уровня креатин на является противопоказанием к введению контраста.
Высокий уровень билирубина не является противопоказанием.
Поэтому обязательно нужно провести кт брюшной полости с контрастом, чтобы понимать состояние желчных путей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Высокий билирубин - не противопоказание для КТ с контрастом!
Только высокий креатинин может стать помехой!
Нужно выполнить КТ или МРТ с контрастом, решить вопрос о декомпрессии желчных путей!
Так же вне сомнений есть клиника холангита!
Клиент
Владислав, спасибо . Буду узнавать про креатинин. При поступлении в первую инфекционную больницу он был нормальный. Там его держали 10 дней, я с первого просила мрт сделать (гастроэнтеролог сразу про опухоль сказала, а скорая «вирусный гепатит»). Не делали, становилось хуже. Выписали в больницу к хирургу, там 5 дней ничего не делали. Потом катетер поставили. Сказали наблюдают. Анализы молчат. А почему возможно такой озноб до холода после капельниц? Егоукрывают одеялами , чтобы согреть, а температуры нет. Это так понимаю холангит?
Онколог, Маммолог
да, это холангит! очень частое и очень грозное осложнений при механической желтухе
Онколог, Маммолог
обязательно нужно делать КТ или МРТ с контрастом, чтобы детально разобраться с ситуацией
Клиент
Владислав, мрт сделали еще в инфекционной больнице, после чего и перевели в хирургию. Подозрение на опухоль головки желточного пузыря. КТ отказываются пока делать. Говорят анализы не в порядке ( 10 дней был в инфекционной больнице. Уже 12 в хирургии - ничего не делают кроме установки катетера
Онколог, Маммолог
для КТ помеха только высокий креатинин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышенный билирубин не является противопоказание к проведению кт исследования с контрастом. Противопоказанием к кт с контрастом является высокий креатинин если он в норме то обследование проводить можно
Онколог
Здравствуйте. Уровень билирубина не является противопоказанием к проведению обследования с применение контрастного вещества. Ориентируемся на уровень креатинина - показатель работы почек, так как при высоком креатинине введение контрастного вещества может вызвать острую почечную недостаточность. Необходимо исключить блок желчных путей, при подтверждении- выполнение дренирования желчных путей. После этого лабораторные показатели начнут постепенно снижаться.
Клиент
Наталия, дренирование я так понимаю выполнено. Уже неделю как (катетор, через который желчь отходит). А почему возможно при капельницы с гепралом такая реакция ? Трясет от холода ?
Онколог
Очень часто такие состояния осложняются холангитами - воспаление желчных путей. Надо исключать явление холангита
Клиент
Наталия, спасибо. Каким образом это возможно сделать ? Чтобы я с врачом разговаривала на эту тему.
Онколог
Узи обп (желчные пути интересуют), оак в динамике, бх, срб, прокальцитонин. Можно ещё желчь на посев взять и чувствительность к антибиотику, но так как обычно назначается антибиотик широкого действия, то это не является строго обязательным
Клиент
Наталия, спасибо за развернутый ответ. Подскажите капельницы гептарл продолжать делать? Вроде после них трясет от холода и пот льется нереально, но зато после первой капельницы у него как колики в животе прошли
Онколог
Необходимо посмотреть свежий бх , какой уровень алт и аст.
Клиент
Наталия, спасибо. Сегодня упал сахар до 2.5. Отказали. Лежит под капельницами, завтра доктор придет . Говорят из за большого количества всех капельниц. Возможно такое ?
Онколог
У него же сахарный диабет. Он на инсулине? Таблетках? Дозировку не увеличивали?
Клиент
Наталия, на инсулине подкалывает. Дозу не увеличивали. Каждый день меряет 3 раза в день. Было все ок. Утром 9.5.
Онколог
Если будут повторяться эпизоды гликемии, необходима консультация эндокринолога для коррекции дозировок инсулина.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста одним глазом ? анализы от 4 сентября (прикрепила) , только 9 готовы. В больнице !
Вроде обещают на КТ записать
Онколог
Креатинин в норме - противопоказаний к проведению кт с кв нет. Сохраняется повышенный уровень алт, аст, билирубина. В оак - лейкоцитоз за счёт нейтрофилеза (может также дополнительно указывать на явления холангита), тромбоцитов. Поэтому проведение кт обп/узи в динамике абсолютно оправдано. Гепатопротективную терапию продолжать можно, если плохо переносит инфузию гептрала, можно попробовать заменить на ремаксол 400 мг в/в капельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам !
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Высокий билирубин не является противопоказанием к выполнению КТ. Только высокий креатинин. Уточните у лечащего врача результаты и обговорите с ним возможность выполнения КТ.