Консультация невролога /

Корректировка лечения полинейропатии — вопрос №635477

Добрый день, после перенесенного ковида или прививки от него началась полинейропатия. Лечение получаю тиогамма 1 т в день, нейромультивит 1 т 2р, аксамон 1т2р, милдронат 1 т, трентал пропила 1.5 мес, отменила, стал падать давление и пульс за 100. Прошло с момента начала лечения 2 месяца, улучшения есть. Как долго продолжать лечение и может заменить можно препараты? Лечение ещё нужно точно, тк ноги иногда бывают слабые, бывает тянет мышцы на левой ноге в ступне и голени, на внутренней поверхности. К неврологу на очный приём записана через неделю.

Невролог
Здравствуйте. Лечение корректное. Тиогамму получать 2 месяца затем перерыв в несколько месяцев. Аксамон тоже 2 месяца. Затем 2 месяца перерыв и опять курс пройти. Добавьте Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3 месяца. Постоянно тоже на препаратах нельзя сидеть - курс прошли и затем нуден отдыха.
+ еще модно подключить сейчас Келтикан 1 капсула в день - 1 месяц.
Клиент

Яна, я почему переживаю и сделала узи нижних конечностей, прикрепила фото ноги(ступни, пятки), вот так стали "торчать" сосуды/вены. До болезни такого не было. Может это от препарата какого-то из принимаемых?
Клиент
Невролог
Нет не вижу по ногам ничего критичного, скорее всего венки стало заметно от пентоксифиллина - так как это сосудорасширяющий препарат - улучшает кровоток - от этого и венки стало видно.
А так нет после отмены препаратов не будет ухудшений. Курс после прохождения - перерыв, потом по необходимости затем повторяется. не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо огромное!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно добавить келтикан 1 капсула 1 раз в день 40 дней.
В целом, курс лечения прошли хороший, можно сделать перерыв 2-3 месяца.
Добавьте ЛФК.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, дарсонвализация нижних конечностей.
Клиент
Алина, а после отмены не вернётся все в обратную сторону, в сторону ухудшения?
Невролог
Нет, такого быть не должно.
Нет необходимости принимать препараты непрерывно.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, вот погода изменилась и появилось ощущение что тянет мышцы, то-ли немного болят они, со сменой погоды это можно связывать? Те в принципе при пнп может организм реагировать на изменение погоды или это ухудшение общего состояния?
Клиент
Алина, я прикрепила узи нижних конечностей, сделала тк волнует вопрос, почему так выглядят ступни ног(фото последнее приложила), может от препарата какого-то сосуды/вены так видно?
Невролог
Расширение сосудов может быть на фоне приёма трентала.
На погоду организм может реагировать.